SIEMENS 6ES7515-2AM02-0AB0
- EICHLER-Art.Nr.: K1213252
- EAN: 4047623410478
Produktbeschreibung
SIMATIC S7-1500, CPU 1515-2 PN, ZENTRALBAUGRUPPE MIT ARBEITSSPEICHER 500 KB FUER PROGRAMM UND 3MBYTE FUER DATEN, 1. SCHNITTSTELLE: PROFINET IRT MIT 2 PORT SWITCH, 2. SCHNITTSTELLE: PROFINET RT, 30 NS BIT-PERFORMANCE, SIMATIC MEMORY CARD NOTWENDIG
Leistungen für SIEMENS 6ES7515-2AM02-0AB0
Reparatur
von 662,93 €
bis 1.193,27 €
Austausch
Gebraucht
3.640,00 €
3.458,00 €
Neu
4.003,88 €
3.803,69 €
SIEMENS |
6ES7515-2AM02-0AB0 –
zusätzliche Produktinformationen
| Lieferinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Exportkennzeichen | AL: N ECCN: EAR99H | ||
| Nettogewicht pro ME | 0.596 | ||
| Mengeneinheit (ME) | 1 Stück | ||
| Verpackungsmenge | 1 | ||
| Zusätzliche Produktinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Produktstatus | EOP: 2024-10-01 | ||
| EAN | 4047623410478 | ||
| UPC | / | ||
| Statistische Warennummer | 85371091 | ||
| Listenkennzeichen (LKZ) | ST73 | ||
| Fabrikategruppe | 4A9H | ||
| Ursprungsland | DE | ||
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen entsprechend der RoHS-Richtlinie | Seit: 20191009 | ||
| Klassifizierungen | Version | Klassifizierung | |
|---|---|---|---|
| eClass | 4 | / | |
| eClass | 5.1 | / | |
| eClass | 6.0 | 27-24-22-07 | |
| ETIM | 3 | / | |
| ETIM | 4 | / | |
| ETIM | 5 | EC000236 | |
Was ist 6ES7515-2AM02-0AB0 und wo wird es eingesetzt
6ES7515-2AM02-0AB0 ist eine Siemens SIMATIC S7-1500 CPU 1515-2 PN und dient als Zentralbaugruppe in industriellen Automatisierungsanlagen. Die CPU verarbeitet das Anwenderprogramm, koordiniert die Kommunikation zu dezentralen Peripheriegeräten und stellt die zentrale Steuerungslogik innerhalb eines S7-1500-Systems bereit. Typische Einsatzbereiche sind Maschinensteuerungen, Fertigungslinien, Anlagenautomation und Steuerungssysteme, bei denen PROFINET-Kommunikation, Diagnosefähigkeit und mittlere Leistungsreserven benötigt werden. Für Instandhaltung und Einkauf ist die eindeutige Artikelnummer besonders wichtig, weil CPU-Variante, Firmwarestand, Schnittstellen und Projektierung exakt zur vorhandenen Anlage passen müssen.
Wichtige technische Daten und was diese in der Praxis bedeuten
Die CPU 6ES7515-2AM02-0AB0 verfügt über 500 kbyte Arbeitsspeicher für Programm und 3 Mbyte für Daten. Die typische Bitbearbeitungszeit von 30 ns unterstützt schnelle Steuerungsaufgaben in S7-1500-Anwendungen. Die erste PROFINET-Schnittstelle besitzt zwei RJ45-Ports mit integriertem Switch und unterstützt PROFINET IO RT sowie IRT, während die zweite PROFINET-Schnittstelle einen RJ45-Port für PROFINET IO RT bereitstellt. Die Versorgung erfolgt mit DC 24 V, der zulässige Bereich liegt zwischen 19,2 V und 28,8 V. Eine SIMATIC Memory Card ist erforderlich, was beim Austausch und bei der Wiederinbetriebnahme besonders berücksichtigt werden muss.
Produktstatus, Life-Cycle-Status und Obsoleszenz
Für 6ES7515-2AM02-0AB0 ist der Produktstatus mit EOP zum 01.10.2024 angegeben. Damit ist die Baugruppe für Betreiber besonders relevant, die bestehende SIMATIC S7-1500-Anlagen weiter betreiben und gleichzeitig Beschaffungsrisiken reduzieren müssen. Als Nachfolger ist 6ES7515-2AN03-0AB0 geführt. Vor einem Umstieg sollte jedoch immer geprüft werden, ob Projektierung, Firmwarestand, TIA-Portal-Version, Anlagenfreigaben und vorhandene Hardwarekonfiguration zur geplanten Ersatzlösung passen. Bei abgekündigten Steuerungsbaugruppen gewinnen Reparatur, Austausch, Bevorratung und Life Cycle Management an Bedeutung, weil ungeplante Stillstände und kurzfristige Ersatzteilengpässe wirtschaftlich kritisch werden können.
Verfügbare EICHLER Leistungen und wann sie besonders relevant sind
Für 6ES7515-2AM02-0AB0 sind vor allem Reparatur, Austausch, Ersatzteilbeschaffung und Life Cycle Management relevant. Eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die CPU im bestehenden Steuerungssystem weiterverwendet werden soll und eine Migration kurzfristig nicht geplant ist. Austauschgeräte können helfen, Stillstandszeiten zu reduzieren, wenn eine schnelle Wiederinbetriebnahme erforderlich ist. Bei abgekündigten S7-1500-CPUs unterstützt Life Cycle Management die Bewertung von Beständen, Risiken und Versorgungsstrategien. Technischer Vor-Ort-Service ist besonders dann relevant, wenn Programmsicherung, Datensicherung oder Störungssuche direkt an der Anlage erforderlich sind. Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit können tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden.
| Attribut | Value |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Produkttyp-Bezeichnung | CPU 1515-2 PN |
| HW-Funktionsstand | FS01 |
| Firmware-Version | V2.9 |
| Produktfunktion | |
| ● I&M-Daten | Ja; I&M0 bis I&M3 |
| ● taktsynchroner Betrieb | Ja; Dezentral und zentral; mit minimalen OB 6x Zyklus von 500 µs (dezentral) und 1 ms (zentral) |
| Engineering mit | |
| ● STEP 7 TIA Portal projektierbar/integriert ab Version | V17 (FW V2.9) / ab V16 (FW V2.8); mit älteren TIA Portal Versionen projektierbar als 6ES7515-2AM01-0AB0 |
| Konfigurationssteuerung | |
| über Datensatz | Ja |
| Display | |
| Bildschirmdiagonale [cm] | 6,1 cm |
| Bedienelemente | |
| Anzahl der Tasten | 8 |
| Betriebsartentasten | 2 |
| Versorgungsspannung | |
| Nennwert (DC) | 24 V |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | 19,2 V |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) | 28,8 V |
| Verpolschutz | Ja |
| Netz- und Spannungsausfallüberbrückung | |
| ● Netz-/Spannungsausfallüberbrückungszeit | 5 ms |
| ● Wiederholrate, min. | 1/s |
| Eingangsstrom | |
| Stromaufnahme (Nennwert) | 0,8 A |
| Stromaufnahme, max. | 1,1 A |
| Einschaltstrom, max. | 2,4 A; Nennwert |
| I²t | 0,02 A²·s |
| Leistung | |
| Einspeiseleistung in den Rückwandbus | 12 W |
| Leistungsaufnahme aus dem Rückwandbus (bilanziert) | 6,2 W |
| Verlustleistung | |
| Verlustleistung, typ. | 6,3 W |
| Speicher | |
| Anzahl Steckplätze für SIMATIC Memory Card | 1 |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | Ja |
| Arbeitsspeicher | |
| ● integriert (für Programm) | 500 kbyte |
| ● integriert (für Daten) | 3 Mbyte |
| Ladespeicher | |
| ● steckbar (SIMATIC Memory Card), max. | 32 Gbyte |
| Pufferung | |
| ● wartungsfrei | Ja |
| CPU-Bearbeitungszeiten | |
| für Bitoperationen, typ. | 30 ns |
| für Wortoperationen, typ. | 36 ns |
| für Festpunktarithmetik, typ. | 48 ns |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | 192 ns |
| CPU-Bausteine | |
| Anzahl Elemente (gesamt) | 8 000; Bausteine (OB, FB, FC, DB) und UDTs |
| DB | |
| ● Nummernband | 1 ... 60 999; unterteilt in: vom Anwender nutzbares Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 erzeugter DBs: 60 000 ... 60 999 |
| ● Größe, max. | 3 Mbyte; bei absolut adressierten DBs ist die max. Größe 64 kbyte |
| FB | |
| ● Nummernband | 0 ... 65 535 |
| ● Größe, max. | 500 kbyte |
| FC | |
| ● Nummernband | 0 ... 65 535 |
| ● Größe, max. | 500 kbyte |
| OB | |
| ● Größe, max. | 500 kbyte |
| ● Anzahl Freie-Zyklus-OBs | 100 |
| ● Anzahl Uhrzeitalarm-OBs | 20 |
| ● Anzahl Verzögerungsalarm-OBs | 20 |
| ● Anzahl Weckalarm-OBs | 20; mit minimalen OB 3x Zyklus von 500 µs |
| ● Anzahl Prozessalarm-OBs | 50 |
| ● Anzahl DPV1-Alarm-OBs | 3 |
| ● Anzahl Taktsynchronität-OBs | 2 |
| ● Anzahl Technologiesynchronalarm-OBs | 2 |
| ● Anzahl Anlauf-OBs | 100 |
| ● Anzahl Asynchron-Fehler-OBs | 4 |
| ● Anzahl Synchron-Fehler-OBs | 2 |
| ● Anzahl Diagnosealarm-OBs | 1 |
| Schachtelungstiefe | |
| ● je Prioritätsklasse | 24 |
| Zähler, Zeiten und deren Remanenz | |
| S7-Zähler | |
| ● Anzahl | 2 048 |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| IEC-Counter | |
| ● Anzahl | beliebig (nur durch den Arbeitsspeicher begrenzt) |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| S7-Zeiten | |
| ● Anzahl | 2 048 |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| IEC-Timer | |
| ● Anzahl | beliebig (nur durch den Arbeitsspeicher begrenzt) |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| Datenbereiche und deren Remanenz | |
| remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. | 512 kbyte; in Summe; für Merker, Zeiten, Zähler, DBs und Technologiedaten (Achsen) nutzbarer Remanenzspeicher: 472 kbyte |
| erweiterter remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. | 3 Mbyte; bei Einsatz von PS 60 W 24/48/60 V DC HF |
| Merker | |
| ● Größe, max. | 16 kbyte |
| ● Anzahl Taktmerker | 8; Es sind 8 Taktmerkerbits, zusammengefasst in einem Taktmerkerbyte |
| Datenbausteine | |
| ● Remanenz einstellbar | Ja |
| ● Remanenz voreingestellt | Nein |
| Lokaldaten | |
| ● je Prioritätsklasse, max. | 64 kbyte; max. 16 kbyte pro Baustein |
| Adressbereich | |
| Anzahl IO-Module | 8 192; max. Anzahl Module / Submodule |
| Peripherieadressbereich | |
| ● Eingänge | 32 kbyte; alle Eingänge liegen im Prozessabbild |
| ● Ausgänge | 32 kbyte; alle Ausgänge liegen im Prozessabbild |
| davon je integriertem IO-Subsystem | |
| — Eingänge (Volumen) | 8 kbyte |
| — Ausgänge (Volumen) | 8 kbyte |
| davon je CM/CP | |
| — Eingänge (Volumen) | 8 kbyte |
| — Ausgänge (Volumen) | 8 kbyte |
| Teilprozessabbilder | |
| ● Anzahl Teilprozessabbilder, max. | 32 |
| Hardware-Ausbau | |
| Anzahl dezentraler IO-Systeme | 64; unter einem dezentralen IO-System wird neben der Einbindung von dezentraler Peripherie über PROFINET bzw. PROFIBUS-Kommunikationsmodule, auch die Anbindung von Peripherie über AS-i Mastermodule bzw. Links (z. B. IE/PB-Link) verstanden |
| Anzahl DP-Master | |
| ● über CM | 8; in Summe können maximal 8 CMs/CPs (PROFIBUS, PROFINET, Ethernet) gesteckt werden |
| Anzahl IO-Controller | |
| ● integriert | 2 |
| ● über CM | 8; in Summe können maximal 8 CMs/CPs (PROFIBUS, PROFINET, Ethernet) gesteckt werden |
| Baugruppenträger | |
| ● Baugruppen je Baugruppenträger, max. | 32; CPU + 31 Module |
| ● Anzahl Zeilen, max. | 1 |
| PtP CM | |
| ● Anzahl PtP CMs | die Anzahl der anschließbaren PtP CMs ist nur durch die zur Verfügung stehenden Steckplätze begrenzt |
| Uhrzeit | |
| Uhr | |
| ● Typ | Hardwareuhr |
| ● Pufferungsdauer | 6 wk; bei 40 °C Umgebungstemperatur, typ. |
| ● Abweichung pro Tag, max. | 10 s; typ.: 2 s |
| Betriebsstundenzähler | |
| ● Anzahl | 16 |
| Uhrzeitsynchronisation | |
| ● unterstützt | Ja |
| ● im AS, Master | Ja |
| ● im AS, Device | Ja |
| ● am Ethernet über NTP | Ja |
| Schnittstellen | |
| Anzahl Schnittstellen PROFINET | 2 |
| 1. Schnittstelle | |
| Schnittstellenphysik | |
| ● RJ 45 (Ethernet) | Ja; X1 |
| ● Anzahl der Ports | 2 |
| ● integrierter Switch | Ja |
| Protokolle | |
| ● IP-Protokoll | Ja; IPv4 |
| ● PROFINET IO-Controller | Ja |
| ● PROFINET IO-Device | Ja |
| ● SIMATIC-Kommunikation | Ja |
| ● Offene IE-Kommunikation | Ja; optional auch verschlüsselt möglich |
| ● Webserver | Ja |
| ● Medienredundanz | Ja |
| PROFINET IO-Controller | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Ja |
| — Direkter Datenaustausch | Ja; Voraussetzung: IRT und Taktsynchronität (MRPD optional) |
| — IRT | Ja |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Priorisierter Hochlauf | Ja; max. 32 PROFINET Devices |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device, max. | 256; in Summe können maximal 1 000 dezentrale Peripheriegeräte über AS-i, PROFIBUS bzw. PROFINET angeschlossen werden |
| — davon IO-Devices mit IRT, max. | 64 |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. | 256 |
| — davon in Linie, max. | 256 |
| — Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO-Devices, max. | 8; in Summe über alle Schnittstellen |
| — Anzahl der IO-Devices pro Werkzeug, max. | 8 |
| — Aktualisierungszeiten | Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und von der Anzahl der projektierten Nutzdaten |
| Aktualisierungszeit bei IRT | |
| — bei Sendetakt von 250 µs | 250 µs bis 4 ms; Hinweis: Bei IRT mit Taktsynchronität ist die minimale Aktualisierungszeit von 500 µs des taktsynchronen OBs ausschlaggebend |
| — bei Sendetakt von 500 µs | 500 µs bis 8 ms |
| — bei Sendetakt von 1 ms | 1 ms bis 16 ms |
| — bei Sendetakt von 2 ms | 2 ms bis 32 ms |
| — bei Sendetakt von 4 ms | 4 ms bis 64 ms |
| — bei IRT und Parametrierung "ungerader" Sendetakte | Aktualisierungszeit = eingestellter "ungerader" Sendetakt (beliebige Vielfache von 125 µs: 375 µs, 625 µs ... 3 875 µs) |
| Aktualisierungszeit bei RT | |
| — bei Sendetakt von 250 µs | 250 µs bis 128 ms |
| — bei Sendetakt von 500 µs | 500 µs bis 256 ms |
| — bei Sendetakt von 1 ms | 1 ms bis 512 ms |
| — bei Sendetakt von 2 ms | 2 ms bis 512 ms |
| — bei Sendetakt von 4 ms | 4 ms bis 512 ms |
| PROFINET IO-Device | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Ja |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Shared Device | Ja |
| — Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. | 4 |
| — Aktivieren/Deaktivieren von I-Devices | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Asset-Management-Record | Ja; per Anwenderprogramm |
| 2. Schnittstelle | |
| Schnittstellenphysik | |
| ● RJ 45 (Ethernet) | Ja; X2 |
| ● Anzahl der Ports | 1 |
| ● integrierter Switch | Nein |
| Protokolle | |
| ● IP-Protokoll | Ja; IPv4 |
| ● PROFINET IO-Controller | Ja |
| ● PROFINET IO-Device | Ja |
| ● SIMATIC-Kommunikation | Ja |
| ● Offene IE-Kommunikation | Ja; optional auch verschlüsselt möglich |
| ● Webserver | Ja |
| ● Medienredundanz | Nein |
| PROFINET IO-Controller | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — Direkter Datenaustausch | Nein |
| — IRT | Nein |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Priorisierter Hochlauf | Nein |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device, max. | 32; in Summe können maximal 1 000 dezentrale Peripheriegeräte über AS-i, PROFIBUS bzw. PROFINET angeschlossen werden |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. | 32 |
| — davon in Linie, max. | 32 |
| — Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO-Devices, max. | 8; in Summe über alle Schnittstellen |
| — Anzahl der IO-Devices pro Werkzeug, max. | 8 |
| — Aktualisierungszeiten | Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und von der Anzahl der projektierten Nutzdaten |
| Aktualisierungszeit bei RT | |
| — bei Sendetakt von 1 ms | 1 ms bis 512 ms |
| PROFINET IO-Device | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Nein |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Priorisierter Hochlauf | Nein |
| — Shared Device | Ja |
| — Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. | 4 |
| — Aktivieren/Deaktivieren von I-Devices | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Asset-Management-Record | Ja; per Anwenderprogramm |
| Schnittstellenphysik | |
| RJ 45 (Ethernet) | |
| ● 100 Mbit/s | Ja |
| ● Autonegotiation | Ja |
| ● Autocrossing | Ja |
| ● Industrial Ethernet Status-LED | Ja |
| Protokolle | |
| PROFIsafe | Nein |
| Anzahl Verbindungen | |
| ● Anzahl Verbindungen, max. | 192; über integrierte Schnittstellen der CPU und angeschlossener CPs / CMs |
| ● Anzahl Verbindungen reserviert für ES/HMI/Web | 10 |
| ● Anzahl Verbindungen über integrierte Schnittstellen | 108 |
| ● Anzahl S7-Routing Verbindungen | 16 |
| Redundanzbetrieb | |
| ● H-Sync-Forwarding | Ja |
| Medienredundanz | |
| — Medienredundanz | nur über 1. Schnittstelle (X1) |
| — MRP | Ja; MRP-Automanager nach IEC 62439-2 Edition 2.0; MRP-Manager; MRP-Client |
| — MRP-Interconnection, unterstützt | Ja; als MRP-Ringteilnehmer nach IEC 62439-2 Edition 3.0 |
| — MRPD | Ja; Voraussetzung: IRT |
| — Umschaltzeit bei Leitungsunterbrechung, typ. | 200 ms; bei MRP; stoßfrei bei MRPD |
| — Anzahl Teilnehmer im Ring, max. | 50 |
| SIMATIC-Kommunikation | |
| ● PG/OP-Kommunikation | Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt |
| ● S7-Routing | Ja |
| ● S7-Kommunikation, als Server | Ja |
| ● S7-Kommunikation, als Client | Ja |
| ● Nutzdaten pro Auftrag, max. | siehe Online-Hilfe (S7 communication, User data size) |
| Offene IE-Kommunikation | |
| ● TCP/IP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 64 kbyte |
| — mehrere passive Verbindungen pro Port, unterstützt | Ja |
| ● ISO-on-TCP (RFC1006) | Ja |
| — Datenlänge, max. | 64 kbyte |
| ● UDP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 2 kbyte; 1 472 byte bei UDP Broadcast |
| — UDP-Multicast | Ja; max. 5 Multicast-Kreise |
| ● DHCP | Ja |
| ● DNS | Ja |
| ● SNMP | Ja |
| ● DCP | Ja |
| ● LLDP | Ja |
| ● Verschlüsselung | Ja; optional |
| Webserver | |
| ● HTTP | Ja; Standard- und Anwenderseiten |
| ● HTTPS | Ja; Standard- und Anwenderseiten |
| OPC UA | |
| ● Runtime-Lizenz erforderlich | Ja; Lizenz "Medium" erforderlich |
| ● OPC UA Client | Ja |
| — Applikations-Authentifizierung | Ja |
| — Security Policys | verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| — Benutzer-Authentifizierung | "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| — Anzahl Verbindungen, max. | 10 |
| — Anzahl Knoten der Client-Schnittstellen, empfohlen max. | 2 000 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_NodeGetHandleList/OPC_UA_ReadList/OPC_UA_WriteList, max. | 300 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_NameSpaceGetIndexList, max. | 20 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_MethodGetHandleList, max. | 100 |
| — Anzahl gleichzeitiger Aufrufe der Client-Anweisungen für Sitzungsmanagement, pro Verbindung, max. | 1 |
| — Anzahl gleichzeitiger Aufrufe der Client-Anweisungen für Datenzugriff, pro Verbindung, max. | 5 |
| — Anzahl registrierbarer Knoten, max. | 5 000 |
| — Anzahl registrierbarer Methoden Aufrufe von OPC_UA_MethodCall, max. | 100 |
| — Anzahl Eingänge/Ausgänge bei Aufruf OPC_UA_MethodCall, max. | 20 |
| ● OPC UA Server | Ja; Data Access (Read, Write, Subscribe), Method Call, Custom Address Space |
| — Applikations-Authentifizierung | Ja |
| — Security Policys | verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| — Benutzer-Authentifizierung | "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| — GDS Unterstützung (Zertifikatsmanagement) | Ja |
| — Anzahl Sessions, max. | 48 |
| — Anzahl erreichbarer Variablen, max. | 100 000 |
| — Anzahl registrierbarer Knoten, max. | 20 000 |
| — Anzahl Subscriptions je Session, max. | 20 |
| — Abtastintervall, min. | 100 ms |
| — Sendeintervall, min. | 200 ms |
| — Anzahl Server-Methoden, max. | 50 |
| — Anzahl Eingänge/Ausgänge je Server-Methode, max. | 20 |
| — Anzahl überwachter Elemente (monitored items), empfohlen max. | 2 000; bei 1 s Abtastintervall und 1 s Sendeintervall |
| — Anzahl der Server-Schnittstellen, max. | jeweils 10 vom Typ "Server-Schnittstelle" / "Companion-Spezifikation" und 20 vom Typ "Referenz-Namensraum" |
| — Anzahl Knoten bei benutzerdefinierten Server-Schnittstellen, max. | 5 000 |
| ● Alarms and Conditions | Ja |
| — Anzahl Programmmeldungen | 200 |
| — Anzahl Meldungen für Systemdiagnose | 100 |
| Weitere Protokolle | |
| ● MODBUS | Ja; MODBUS TCP |
| Taktsynchronität | |
| Äquidistanz | Ja |
| S7-Meldefunktionen | |
| Anzahl anmeldbarer Stationen für Meldefunktionen, max. | 64 |
| Programmmeldungen | Ja |
| Anzahl konfigurierbarer Programmmeldungen, max. | 10 000; Programmmeldungen werden durch den Baustein "Program_Alarm", ProDiag oder GRAPH generiert |
| Anzahl ladbarer Programmmeldungen in RUN, max. | 5 000 |
| Anzahl gleichzeitig aktiver Meldungen, max. | |
| ● Anzahl Programmmeldungen | 800 |
| ● Anzahl Meldungen für Systemdiagnose | 200 |
| ● Anzahl Meldungen für Motion Technologieobjekte | 160 |
| Test- Inbetriebnahmefunktionen | |
| Gemeinsame Inbetriebnahme (Team Engineering) | Ja; paralleler Online-Zugriff möglich für bis zu 8 Engineering Systeme |
| Status Baustein | Ja; bis zu 8 gleichzeitig (in Summe über alle ES-Clients) |
| Einzelschritt | Nein |
| Anzahl Haltepunkte | 8 |
| Status/Steuern | |
| ● Status/Steuern Variable | Ja |
| ● Variablen | Ein-/Ausgänge, Merker, DB, Peripherieein-/ausgänge, Zeiten, Zähler |
| ● Anzahl Variablen, max. | |
| — davon Status Variable, max. | 200; pro Auftrag |
| — davon Steuern Variable, max. | 200; pro Auftrag |
| Forcen | |
| ● Forcen | Ja |
| ● Forcen, Variablen | Peripherieein-/ausgänge |
| ● Anzahl Variablen, max. | 200 |
| Diagnosepuffer | |
| ● vorhanden | Ja |
| ● Anzahl Einträge, max. | 3 200 |
| — davon netzausfallsicher | 500 |
| Traces | |
| ● Anzahl projektierbarer Traces | 4; pro Trace bis zu 512 kbyte Daten möglich |
| Alarme/Diagnosen/Statusinformationen | |
| Diagnoseanzeige LED | |
| ● RUN/STOP-LED | Ja |
| ● ERROR-LED | Ja |
| ● MAINT-LED | Ja |
| ● STOP ACTIVE-LED | Ja |
| ● Verbindungsanzeige LINK TX/RX | Ja |
| Unterstützte Technologieobjekte | |
| Motion Control | Ja; Hinweis: Die Anzahl der Technologieobjekte wirkt sich auf die Zykluszeit des SPS-Programms aus; Auswahlhilfe über das TIA Selection Tool |
| ● Anzahl verfügbarer Motion Control Ressourcen für Technologieobjekte | 2 400 |
| ● benötigte Motion Control Ressourcen | |
| — je Drehzahlachse | 40 |
| — je Positionierachse | 80 |
| — je Gleichlaufachse | 160 |
| — je externer Geber | 80 |
| — je Nocken | 20 |
| — je Nockenspur | 160 |
| — je Messtaster | 40 |
| ● Positionierachse | |
| — Anzahl Positionierachsen bei Motion Control Zyklus von 4 ms (typischer Wert) | 7 |
| — Anzahl Positionierachsen bei Motion Control Zyklus von 8 ms (typischer Wert) | 14 |
| Regler | |
| ● PID_Compact | Ja; universeller PID-Regler mit integrierter Optimierung |
| ● PID_3Step | Ja; PID-Regler mit integrierter Optimierung für Ventile |
| ● PID-Temp | Ja; PID-Regler mit integrierter Optimierung für Temperatur |
| Zählen und Messen | |
| ● High Speed Counter | Ja |
| Umgebungsbedingungen | |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | |
| ● waagerechte Einbaulage, min. | -25 °C; ohne Betauung |
| ● waagerechte Einbaulage, max. | 60 °C; Display: 50 °C, bei einer Betriebstemperatur von typ. 50 °C wird das Display abgeschaltet |
| ● senkrechte Einbaulage, min. | -25 °C; ohne Betauung |
| ● senkrechte Einbaulage, max. | 40 °C; Display: 40 °C, bei einer Betriebstemperatur von typ. 40 °C wird das Display abgeschaltet |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | |
| ● min. | -40 °C |
| ● max. | 70 °C |
| Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel | |
| ● Aufstellungshöhe über NN, max. | 5 000 m; Einschränkungen bei Aufstellhöhen > 2 000 m, siehe Handbuch |
| Projektierung | |
| Programmierung | |
| Programmiersprache | |
| — KOP | Ja |
| — FUP | Ja |
| — AWL | Ja |
| — SCL | Ja |
| — GRAPH | Ja |
| Know-how-Schutz | |
| ● Anwenderprogrammschutz/Passwortschutz | Ja |
| ● Kopierschutz | Ja |
| ● Bausteinschutz | Ja |
| Zugriffschutz | |
| ● Schutz der vertraulichen Konfigurationsdaten | Ja |
| ● Passwort für Display | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreibschutz | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreib-/Leseschutz | Ja |
| ● Schutzstufe: Complete Protection | Ja |
| Zykluszeitüberwachung | |
| ● untere Grenze | einstellbare Mindestzykluszeit |
| ● obere Grenze | einstellbare maximale Zykluszeit |
| Maße | |
| Breite | 70 mm |
| Höhe | 147 mm |
| Tiefe | 129 mm |
| Gewichte | |
| Gewicht, ca. | 830 g |
| Fehlerbeschreibung | Möglicher Lösungsansatz |
|---|---|
| Warum leuchtet bei 6ES7515-2AM02-0AB0 die ERROR-LED rot? | Zuerst sollte der Diagnosepuffer der CPU ausgelesen werden, um die Ursache des Diagnoseereignisses einzugrenzen. Anschließend sind Projektierung, angeschlossene Baugruppen und PROFINET-Teilnehmer mit der tatsächlichen Anlagenkonfiguration abzugleichen. Danach sollte geprüft werden, ob ein Hardwaredefekt, ein Kommunikationsproblem oder ein fehlerhaftes Anwenderprogramm den Fehler auslöst. |
| Warum bleibt 6ES7515-2AM02-0AB0 im Betriebszustand STOP? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die CPU über die STOP-Taste, das Display oder ein PG/PC in STOP gesetzt wurde. Anschließend ist zu kontrollieren, ob das Anwenderprogramm korrekt geladen wurde und ob die SIMATIC Memory Card fehlerfrei erkannt wird. Danach sollte der Diagnosepuffer ausgewertet werden, um Programmfehler, fehlende Baugruppen oder Kommunikationsstörungen voneinander abzugrenzen. |
| Was bedeutet eine gelbe MAINT-LED bei 6ES7515-2AM02-0AB0? | Zuerst sollte geprüft werden, ob eine Wartungsanforderung oder ein aktiver Force-Auftrag vorliegt. Anschließend sind Diagnosemeldungen, Hardwarezustand und projektierte Baugruppen zu kontrollieren. Danach sollte bewertet werden, ob ein Austausch, eine Prüfung der betroffenen Komponente oder eine Korrektur der Projektierung erforderlich ist. |
| Warum ist die LINK TX/RX-LED an der CPU 1515-2 PN aus? | Zuerst sollte geprüft werden, ob am betroffenen PROFINET-Port eine physische Ethernet-Verbindung besteht. Anschließend sind Steckverbinder, Leitung, Schirmung, Switch-Port und Kommunikationspartner zu kontrollieren. Danach sollte abgeglichen werden, ob IP-Adresse, Gerätename und PROFINET-Topologie zur Projektierung passen. |
| Warum meldet 6ES7515-2AM02-0AB0 eine fehlerhafte Konfiguration? | Zuerst sollte die projektierte CPU-Artikelnummer mit der tatsächlich eingebauten Baugruppe verglichen werden. Anschließend sind Firmwarestand, Hardwarekatalog, gesteckte Module und PROFINET-Teilnehmer mit dem TIA-Portal-Projekt abzugleichen. Falls der Fehler weiterhin besteht, sollte geprüft werden, ob nach einem Austausch eine Hardwareübersetzung und ein erneuter Download erforderlich sind. |
| Warum startet 6ES7515-2AM02-0AB0 nach dem Einschalten nicht korrekt? | Zuerst sollte die 24-V-DC-Versorgung am CPU-Anschluss geprüft werden. Anschließend ist zu kontrollieren, ob die SIMATIC Memory Card korrekt gesteckt, lesbar und mit dem passenden Projektstand beschrieben ist. Danach sollte bewertet werden, ob die CPU interne Startaktivitäten ausführt oder ob Diagnose-LEDs auf einen Fehlerzustand hinweisen. |
| Was tun, wenn ein Firmware-Update über SIMATIC Memory Card fehlschlägt? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die verwendete SIMATIC Memory Card funktionsfähig und für den Updatevorgang korrekt vorbereitet ist. Anschließend sind Firmwaredateien, Spannungsversorgung und Startverhalten der CPU zu kontrollieren. Danach sollte der Diagnosepuffer ausgewertet werden, um einen Kartenfehler, ein unvollständiges Update oder einen CPU-Fehler einzugrenzen. |
Kann 6ES7515-2AM02-0AB0 repariert werden?
Ja, eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die CPU elektronisch instandsetzbar ist und weiter in der bestehenden S7-1500-Anlage verwendet werden soll. Bei EICHLER erfolgt die Bearbeitung nach individuellem Fehlerbild. Die Baugruppe wird analysiert, die Ursache wird eingegrenzt und die Instandsetzung kann bis auf Bauteilebene erfolgen. Vor der Durchführung schafft ein transparenter Kostenvoranschlag eine belastbare Entscheidungsgrundlage. Anschließend wird die CPU im hauseigenen Testzentrum funktionsgeprüft, wodurch Reparatur, Austausch und Ersatzteilbeschaffung planbarer werden.
Gibt es für 6ES7515-2AM02-0AB0 einen Nachfolger?
Ja, als Nachfolger ist 6ES7515-2AN03-0AB0 geführt. Der Nachfolger sollte jedoch nicht allein anhand der Artikelnummer eingesetzt werden. Vor einem Austausch sind TIA-Portal-Version, Firmwarestand, Hardwarekonfiguration, Anlagenfreigaben und vorhandene Kommunikationsstruktur zu prüfen. Für neue Projekte kann der Nachfolger die naheliegende Option sein, während bei bestehenden Anlagen auch Reparatur, Austauschgerät oder gezielte Bevorratung wirtschaftlich sinnvoll sein können.
Was ist beim Austausch von 6ES7515-2AM02-0AB0 in einer bestehenden Anlage zu prüfen?
Beim Austausch müssen Artikelnummer, Firmwarestand, Projektierung, SIMATIC Memory Card und PROFINET-Konfiguration zusammenpassen. Besonders wichtig sind IP-Adresse, Gerätename, Hardwarekonfiguration und der geladene Projektstand. Zusätzlich sollte geprüft werden, ob die vorhandene TIA-Portal-Version die eingesetzte CPU-Variante unterstützt. Bei produktionskritischen Anlagen ist eine Datensicherung vor dem Austausch sinnvoll, damit die Wiederinbetriebnahme nicht an fehlenden Projektständen oder unklaren Speicherinhalten scheitert.
Benötigt 6ES7515-2AM02-0AB0 eine SIMATIC Memory Card?
Ja, 6ES7515-2AM02-0AB0 benötigt eine SIMATIC Memory Card. Sie ist für den Betrieb der CPU erforderlich und muss beim Austausch oder bei der Wiederinbetriebnahme berücksichtigt werden. Für Instandhalter ist deshalb entscheidend, ob der passende Projektstand verfügbar ist und ob die vorhandene Karte fehlerfrei gelesen werden kann. Fehlt die Karte oder ist sie beschädigt, kann ein Hardwaretausch allein die Anlage nicht zuverlässig wieder in Betrieb bringen.
Welche TIA-Portal-Version wird für 6ES7515-2AM02-0AB0 benötigt?
Für die Projektierung ist der Firmwarestand entscheidend. Die CPU ist bei Firmware V2.9 ab TIA Portal V17 projektierbar, bei Firmware V2.8 ab TIA Portal V16. Bei älteren Projektständen kann eine Projektierung als Vorgängerversion relevant sein. Vor Reparatur, Austausch oder Ersatzbeschaffung sollte deshalb geprüft werden, welche Firmware in der Anlage verwendet wird und ob das Engineering-System zur eingesetzten CPU passt.
Ist 6ES7515-2AM02-0AB0 eine fehlersichere CPU?
Nein, 6ES7515-2AM02-0AB0 ist keine fehlersichere F-CPU. Für sicherheitsgerichtete Anwendungen muss eine passende fehlersichere CPU-Variante eingesetzt und die Sicherheitsprojektierung separat bewertet werden. Beim Ersatzteilkauf ist diese Abgrenzung wichtig, weil ähnlich bezeichnete CPU-Varianten unterschiedliche Funktionen und Freigaben besitzen können. Eine Verwechslung kann zu Projektierungsproblemen, fehlenden Sicherheitsfunktionen oder ungeplanten Stillständen führen.
Wie lässt sich ein Ausfall von 6ES7515-2AM02-0AB0 kurzfristig überbrücken?
Ein Ausfall lässt sich je nach Fehlerbild durch Reparatur, Austauschgerät oder eine geprüfte Ersatzbaugruppe überbrücken. Entscheidend ist, ob die vorhandene SIMATIC Memory Card und der aktuelle Projektstand verfügbar sind. Bei unklarer Ursache sollte zuerst die Diagnose ausgewertet werden, damit nicht nur die CPU getauscht, sondern der tatsächliche Fehler im System erkannt wird. EICHLER kann in diesem Kontext Reparatur, Ersatzteilversorgung und technische Unterstützung bei der Wiederherstellung der Anlagenverfügbarkeit verbinden.
Wie kann die Ersatzteilversorgung für abgekündigte S7-1500 CPUs geplant werden?
Die Ersatzteilversorgung sollte über eine strukturierte Bewertung von Anlagenbestand, Kritikalität, Produktstatus und Wiederbeschaffungsrisiko geplant werden. Für abgekündigte S7-1500 CPUs sind Reparaturfähigkeit, vorhandene Ersatzgeräte, Projektstände, SIMATIC Memory Cards und mögliche Nachfolger besonders wichtig. Life Cycle Management kann helfen, Risiken frühzeitig zu erkennen, Bestände gezielt aufzubauen und die wirtschaftliche Weiternutzung bestehender Anlagen bis zur geplanten Modernisierung abzusichern.























