SIEMENS 6ES7511-1FK02-0AB0
- EICHLER-Art.Nr.: K1161665
- EAN: 4047623409144
Produktbeschreibung
SIMATIC S7-1500F, CPU 1511F-1 PN, ZENTRALBAUGRUPPE MIT ARBEITSSPEICHER 225 KB FUER PROGRAMM UND 1MBYTE FUER DATEN, 1. SCHNITTSTELLE: PROFINET IRT MIT 2 PORT SWITCH, 60 NS BIT-PERFORMANCE, SIMATIC MEMORY CARD NOTWENDIG
Leistungen für SIEMENS 6ES7511-1FK02-0AB0
Reparatur
von 839,48 €
bis 1.234,53 €
Austausch
Gebraucht
Neu
SIEMENS |
6ES7511-1FK02-0AB0 –
zusätzliche Produktinformationen
| Lieferinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Exportkennzeichen | AL: N ECCN: EAR99H | ||
| Nettogewicht pro ME | 0.441 | ||
| Mengeneinheit (ME) | 1 Stück | ||
| Verpackungsmenge | 1 | ||
| Zusätzliche Produktinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Produktstatus | EOP: 2024-10-01 | ||
| EAN | 4047623409144 | ||
| UPC | / | ||
| Statistische Warennummer | 85371091 | ||
| Listenkennzeichen (LKZ) | ST73 | ||
| Fabrikategruppe | 4A7E | ||
| Ursprungsland | DE | ||
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen entsprechend der RoHS-Richtlinie | Seit: 20180329 | ||
| Klassifizierungen | Version | Klassifizierung | |
|---|---|---|---|
| eClass | 4 | / | |
| eClass | 5.1 | 27-24-22-07 | |
| eClass | 6.0 | 27-24-22-07 | |
| ETIM | 3 | / | |
| ETIM | 4 | / | |
| ETIM | 5 | EC000236 | |
Was ist 6ES7511-1FK02-0AB0 und wo wird es eingesetzt
6ES7511-1FK02-0AB0 ist eine Siemens SIMATIC S7-1500F CPU 1511F-1 PN für industrielle Automatisierungsanlagen mit fehlersicheren Steuerungsfunktionen. Die Zentralbaugruppe wird eingesetzt, wenn Standardsteuerung und sicherheitsgerichtete Funktionen innerhalb einer S7-1500F-Umgebung verarbeitet werden sollen. Typische Einsatzbereiche sind Maschinensteuerungen, Fertigungslinien, Anlagenmodule und dezentrale Automatisierungsstrukturen, in denen PROFINET-Kommunikation, Diagnosefähigkeit und eine kompakte CPU-Leistung erforderlich sind. Die Baugruppe ist besonders relevant für Betreiber, die bestehende S7-1500F-Anlagen weiter betreiben, eine defekte CPU ersetzen oder eine identische Artikelnummer für Reparatur, Austausch oder Ersatzteilbeschaffung zuordnen müssen.
Wichtige technische Daten und was diese in der Praxis bedeuten
Die CPU 1511F-1 PN arbeitet mit 24 V DC Versorgungsspannung und besitzt einen integrierten Arbeitsspeicher von 225 KB für Programm und 1 MB für Daten. Die PROFINET IRT-Schnittstelle mit 2-Port-Switch erleichtert die Einbindung in Linien- oder Sternstrukturen und unterstützt die Kommunikation mit dezentraler Peripherie, HMI-Systemen und Engineering-Geräten. Die angegebene 60 ns Bit-Performance ist für Reaktionszeiten, Zykluszeitbetrachtung und Diagnose in kompakten bis mittleren Automatisierungsaufgaben relevant. Für den Betrieb ist eine SIMATIC Memory Card erforderlich, wodurch beim Austausch der Baugruppe Projekt-, Programm- und Anlagendaten besonders sorgfältig behandelt werden müssen. Für die Projektierung ist der Abgleich von Firmwarestand, TIA-Portal-Version und vorhandener Hardwarekonfiguration entscheidend.
Produktstatus, Life-Cycle-Status und Obsoleszenz
Für 6ES7511-1FK02-0AB0 ist der Produktstatus mit EOP: 2024-10-01 angegeben. Damit steht die Baugruppe im Kontext von Produktauslauf, Ersatzteilversorgung und Obsoleszenzplanung. Als Nachfolger ist 6ES7511-1FL03-0AB0 bekannt, eine CPU 1511F-1 PN mit erweitertem Arbeitsspeicher und höherer Performance. Vor einem Wechsel auf den Nachfolger sollten jedoch Projektierung, Firmwarestand, Sicherheitsprogramm, Abnahmen, Anlagenfreigaben und Kompatibilität zur vorhandenen S7-1500F-Struktur geprüft werden. Für Betreiber bedeutet der Status, dass Reparatur, Austausch, Bevorratung und Life Cycle Management an Bedeutung gewinnen. Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit können tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden.
Verfügbare EICHLER Leistungen und wann sie besonders relevant sind
Für 6ES7511-1FK02-0AB0 sind vor allem Reparatur, Austausch, Ersatzteilversorgung, technische Prüfung und Life Cycle Management relevant. Eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die bestehende CPU weiter in der Anlage verwendet werden soll und ein Austausch gegen einen Nachfolger wegen Projektierung, Sicherheitsfreigaben oder Stillstandsrisiko nicht sofort möglich ist. Austauschgeräte können Stillstandszeiten reduzieren, wenn eine kurzfristige Wiederinbetriebnahme erforderlich ist. Bei F-CPUs ist eine belastbare Funktionsprüfung besonders wichtig, da Standard- und Sicherheitsfunktionen zuverlässig abgegrenzt werden müssen. Life Cycle Management unterstützt bei der Bewertung von Obsoleszenzrisiken, Bevorratung und Versorgungsstrategie. Ergänzend können Technischer Vor-Ort-Service und EICHLERakademiE bei Datensicherung, TIA-Portal-Diagnose, Fehlersuche und Wiederinbetriebnahme unterstützen.
| Attribut | Wert |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Produkttyp-Bezeichnung | CPU 1511F-1 PN |
| HW-Funktionsstand | FS03 |
| Firmware-Version | V2.8 |
| Produktfunktion | |
| ● I&M-Daten | Ja; I&M0 bis I&M3 |
| ● taktsynchroner Betrieb | Ja; Dezentral und zentral; mit minimalen OB 6x Zyklus von 625 µs (dezentral) und 1 ms (zentral) |
| Engineering mit | |
| ● STEP 7 TIA Portal projektierbar/integriert ab Version | V16 (FW V2.8) / ab V15 (FW V2.5); mit älteren TIA Portal Versionen projektierbar als 6ES7511-1FK01-0AB0 |
| Konfigurationssteuerung | |
| über Datensatz | Ja |
| Display | |
| Bildschirmdiagonale [cm] | 3,45 cm |
| Bedienelemente | |
| Anzahl der Tasten | 8 |
| Betriebsartentasten | 2 |
| Versorgungsspannung | |
| Nennwert (DC) | 24 V |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | 19,2 V |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) | 28,8 V |
| Verpolschutz | Ja |
| Netz- und Spannungsausfallüberbrückung | |
| ● Netz-/Spannungsausfallüberbrückungszeit | 5 ms |
| ● Wiederholrate, min. | 1/s |
| Eingangsstrom | |
| Stromaufnahme (Nennwert) | 0,7 A |
| Stromaufnahme, max. | 0,95 A |
| Einschaltstrom, max. | 1,9 A; Nennwert |
| I²t | 0,02 A²·s |
| Leistung | |
| Einspeiseleistung in den Rückwandbus | 10 W |
| Leistungsaufnahme aus dem Rückwandbus (bilanziert) | 5,5 W |
| Verlustleistung | |
| Verlustleistung, typ. | 5,7 W |
| Speicher | |
| Anzahl Steckplätze für SIMATIC Memory Card | 1 |
| SIMATIC Memory Card erforderlich | Ja |
| Arbeitsspeicher | |
| ● integriert (für Programm) | 225 kbyte |
| ● integriert (für Daten) | 1 Mbyte |
| Ladespeicher | |
| ● steckbar (SIMATIC Memory Card), max. | 32 Gbyte |
| Pufferung | |
| ● wartungsfrei | Ja |
| CPU-Bearbeitungszeiten | |
| für Bitoperationen, typ. | 60 ns |
| für Wortoperationen, typ. | 72 ns |
| für Festpunktarithmetik, typ. | 96 ns |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | 384 ns |
| CPU-Bausteine | |
| Anzahl Elemente (gesamt) | 2 000; Bausteine (OB, FB, FC, DB) und UDTs |
| DB | |
| ● Nummernband | 1 ... 60 999; unterteilt in: vom Anwender nutzbares Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 erzeugter DBs: 60 000 ... 60 999 |
| ● Größe, max. | 1 Mbyte; bei absolut adressierten DBs ist die max. Größe 64 kbyte |
| FB | |
| ● Nummernband | 0 ... 65 535 |
| ● Größe, max. | 150 kbyte |
| FC | |
| ● Nummernband | 0 ... 65 535 |
| ● Größe, max. | 150 kbyte |
| OB | |
| ● Größe, max. | 150 kbyte |
| ● Anzahl Freie-Zyklus-OBs | 100 |
| ● Anzahl Uhrzeitalarm-OBs | 20 |
| ● Anzahl Verzögerungsalarm-OBs | 20 |
| ● Anzahl Weckalarm-OBs | 20; mit minimalen OB 3x Zyklus von 500 µs |
| ● Anzahl Prozessalarm-OBs | 50 |
| ● Anzahl DPV1-Alarm-OBs | 3 |
| ● Anzahl Taktsynchronität-OBs | 2 |
| ● Anzahl Technologiesynchronalarm-OBs | 2 |
| ● Anzahl Anlauf-OBs | 100 |
| ● Anzahl Asynchron-Fehler-OBs | 4 |
| ● Anzahl Synchron-Fehler-OBs | 2 |
| ● Anzahl Diagnosealarm-OBs | 1 |
| Schachtelungstiefe | |
| ● je Prioritätsklasse | 24; bei F-Bausteinen bis zu 8 möglich |
| Zähler, Zeiten und deren Remanenz | |
| S7-Zähler | |
| ● Anzahl | 2 048 |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| IEC-Counter | |
| ● Anzahl | beliebig (nur durch den Arbeitsspeicher begrenzt) |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| S7-Zeiten | |
| ● Anzahl | 2 048 |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| IEC-Timer | |
| ● Anzahl | beliebig (nur durch den Arbeitsspeicher begrenzt) |
| Remanenz | |
| — einstellbar | Ja |
| Datenbereiche und deren Remanenz | |
| remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. | 128 kbyte; in Summe; für Merker, Zeiten, Zähler, DBs und Technologiedaten (Achsen) nutzbarer Remanenzspeicher: 88 kbyte |
| erweiterter remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. | 1 Mbyte; bei Einsatz von PS 60 W 24/48/60 V DC HF |
| Merker | |
| ● Größe, max. | 16 kbyte |
| ● Anzahl Taktmerker | 8; Es sind 8 Taktmerkerbits, zusammengefasst in einem Taktmerkerbyte |
| Datenbausteine | |
| ● Remanenz einstellbar | Ja |
| ● Remanenz voreingestellt | Nein |
| Lokaldaten | |
| ● je Prioritätsklasse, max. | 64 kbyte; max. 16 kbyte pro Baustein |
| Adressbereich | |
| Anzahl IO-Module | 1 024; max. Anzahl Module / Submodule |
| Peripherieadressbereich | |
| ● Eingänge | 32 kbyte; alle Eingänge liegen im Prozessabbild |
| ● Ausgänge | 32 kbyte; alle Ausgänge liegen im Prozessabbild |
| davon je integriertem IO-Subsystem | |
| — Eingänge (Volumen) | 8 kbyte |
| — Ausgänge (Volumen) | 8 kbyte |
| davon je CM/CP | |
| — Eingänge (Volumen) | 8 kbyte |
| — Ausgänge (Volumen) | 8 kbyte |
| Teilprozessabbilder | |
| ● Anzahl Teilprozessabbilder, max. | 32 |
| Hardware-Ausbau | |
| Anzahl dezentraler IO-Systeme | 32; unter einem dezentralen IO-System wird neben der Einbindung von dezentraler Peripherie über PROFINET bzw. PROFIBUS-Kommunikationsmodule, auch die Anbindung von Peripherie über AS-i Mastermodule bzw. Links (z. B. IE/PB-Link) verstanden |
| Anzahl DP-Master | |
| ● über CM | 4; in Summe können maximal 4 CMs/CPs (PROFIBUS, PROFINET, Ethernet) gesteckt werden |
| Anzahl IO-Controller | |
| ● integriert | 1 |
| ● über CM | 4; in Summe können maximal 4 CMs/CPs (PROFIBUS, PROFINET, Ethernet) gesteckt werden |
| Baugruppenträger | |
| ● Baugruppen je Baugruppenträger, max. | 32; CPU + 31 Module |
| ● Anzahl Zeilen, max. | 1 |
| PtP CM | |
| ● Anzahl PtP CMs | die Anzahl der anschließbaren PtP CMs ist nur durch die zur Verfügung stehenden Steckplätze begrenzt |
| Uhrzeit | |
| Uhr | |
| ● Typ | Hardwareuhr |
| ● Pufferungsdauer | 6 wk; bei 40 °C Umgebungstemperatur, typ. |
| ● Abweichung pro Tag, max. | 10 s; typ.: 2 s |
| Betriebsstundenzähler | |
| ● Anzahl | 16 |
| Uhrzeitsynchronisation | |
| ● unterstützt | Ja |
| ● im AS, Master | Ja |
| ● im AS, Device | Ja |
| ● am Ethernet über NTP | Ja |
| Schnittstellen | |
| Anzahl Schnittstellen PROFINET | 1 |
| 1. Schnittstelle | |
| Schnittstellenphysik | |
| ● RJ 45 (Ethernet) | Ja; X1 |
| ● Anzahl der Ports | 2 |
| ● integrierter Switch | Ja |
| Protokolle | |
| ● IP-Protokoll | Ja; IPv4 |
| ● PROFINET IO-Controller | Ja |
| ● PROFINET IO-Device | Ja |
| ● SIMATIC-Kommunikation | Ja |
| ● Offene IE-Kommunikation | Ja; optional auch verschlüsselt möglich |
| ● Webserver | Ja |
| ● Medienredundanz | Ja; MRP-Automanager nach IEC 62439-2 Edition 2.0 |
| PROFINET IO-Controller | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Ja |
| — Direkter Datenaustausch | Ja; Voraussetzung: IRT und Taktsynchronität (MRPD optional) |
| — IRT | Ja |
| — PROFIenergy | Ja |
| — Priorisierter Hochlauf | Ja; max. 32 PROFINET Devices |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device, max. | 128; in Summe können maximal 256 dezentrale Peripheriegeräte über AS-i, PROFIBUS bzw. PROFINET angeschlossen werden |
| — davon IO-Devices mit IRT, max. | 64 |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. | 128 |
| — davon in Linie, max. | 128 |
| — Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO-Devices, max. | 8; in Summe über alle Schnittstellen |
| — Anzahl der IO-Devices pro Werkzeug, max. | 8 |
| — Aktualisierungszeiten | Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und von der Anzahl der projektierten Nutzdaten |
| Aktualisierungszeit bei IRT | |
| — bei Sendetakt von 250 µs | 250 µs bis 4 ms; Hinweis: Bei IRT mit Taktsynchronität ist die minimale Aktualisierungszeit von 625 µs des taktsynchronen OBs ausschlaggebend |
| — bei Sendetakt von 500 µs | 500 µs bis 8 ms; Hinweis: Bei IRT mit Taktsynchronität ist die minimale Aktualisierungszeit von 625 µs des taktsynchronen OBs ausschlaggebend |
| — bei Sendetakt von 1 ms | 1 ms bis 16 ms |
| — bei Sendetakt von 2 ms | 2 ms bis 32 ms |
| — bei Sendetakt von 4 ms | 4 ms bis 64 ms |
| — bei IRT und Parametrierung "ungerader" Sendetakte | Aktualisierungszeit = eingestellter "ungerader" Sendetakt (beliebige Vielfache von 125 µs: 375 µs, 625 µs ... 3 875 µs) |
| Aktualisierungszeit bei RT | |
| — bei Sendetakt von 250 µs | 250 µs bis 128 ms |
| — bei Sendetakt von 500 µs | 500 µs bis 256 ms |
| — bei Sendetakt von 1 ms | 1 ms bis 512 ms |
| — bei Sendetakt von 2 ms | 2 ms bis 512 ms |
| — bei Sendetakt von 4 ms | 4 ms bis 512 ms |
| PROFINET IO-Device | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Ja |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Shared Device | Ja |
| — Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. | 4 |
| — Asset-Management-Record | Ja; per Anwenderprogramm |
| 2. Schnittstelle | |
| PROFINET IO-Device | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Nein |
| — PROFIenergy | Ja; per Anwenderprogramm |
| — Priorisierter Hochlauf | Nein |
| — Shared Device | Ja |
| — Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. | 4 |
| — Asset-Management-Record | Ja; per Anwenderprogramm |
| Schnittstellenphysik | |
| RJ 45 (Ethernet) | |
| ● 100 Mbit/s | Ja |
| ● Autonegotiation | Ja |
| ● Autocrossing | Ja |
| ● Industrial Ethernet Status-LED | Ja |
| Protokolle | |
| PROFIsafe | Ja |
| Anzahl Verbindungen | |
| ● Anzahl Verbindungen, max. | 96; über integrierte Schnittstellen der CPU und angeschlossener CPs / CMs |
| ● Anzahl Verbindungen reserviert für ES/HMI/Web | 10 |
| ● Anzahl Verbindungen über integrierte Schnittstellen | 64 |
| ● Anzahl S7-Routing Verbindungen | 16 |
| Redundanzbetrieb | |
| ● H-Sync-Forwarding | Ja |
| Medienredundanz | |
| — MRP | Ja; als MRP-Redundanzmanager und/oder MRP-Client; max. Anzahl Devices im Ring: 50 |
| — MRPD | Ja; Voraussetzung: IRT |
| — Umschaltzeit bei Leitungsunterbrechung, typ. | 200 ms; bei MRP; stoßfrei bei MRPD |
| — Anzahl Teilnehmer im Ring, max. | 50 |
| SIMATIC-Kommunikation | |
| ● S7-Routing | Ja |
| ● S7-Kommunikation, als Server | Ja |
| ● S7-Kommunikation, als Client | Ja |
| ● Nutzdaten pro Auftrag, max. | siehe Online-Hilfe (S7 communication, User data size) |
| Offene IE-Kommunikation | |
| ● TCP/IP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 64 kbyte |
| — mehrere passive Verbindungen pro Port, unterstützt | Ja |
| ● ISO-on-TCP (RFC1006) | Ja |
| — Datenlänge, max. | 64 kbyte |
| ● UDP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 2 kbyte; 1 472 byte bei UDP Broadcast |
| — UDP-Multicast | Ja; max. 5 Multicast-Kreise |
| ● DHCP | Nein |
| ● SNMP | Ja |
| ● DCP | Ja |
| ● LLDP | Ja |
| Webserver | |
| ● HTTP | Ja; Standard- und Anwenderseiten |
| ● HTTPS | Ja; Standard- und Anwenderseiten |
| OPC UA | |
| ● Runtime-Lizenz erforderlich | Ja |
| ● OPC UA Client | Ja |
| — Applikations-Authentifizierung | Ja |
| — Security Policys | verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| — Benutzer-Authentifizierung | "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| — Anzahl Verbindungen, max. | 4 |
| — Anzahl Knoten der Client-Schnittstellen, empfohlen max. | 1 000 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_NodeGetHandleList/OPC_UA_ReadList/OPC_UA_WriteList, max. | 300 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_NameSpaceGetIndexList, max. | 20 |
| — Anzahl Elemente für jeweils einen Aufruf von OPC_UA_MethodGetHandleList, max. | 100 |
| — Anzahl gleichzeitiger Aufrufe der Client-Anweisungen für Sitzungsmanagement, pro Verbindung, max. | 1 |
| — Anzahl gleichzeitiger Aufrufe der Client-Anweisungen für Datenzugriff, pro Verbindung, max. | 5 |
| — Anzahl registrierbarer Knoten, max. | 5 000 |
| — Anzahl registrierbarer Methoden Aufrufe von OPC_UA_MethodCall, max. | 100 |
| — Anzahl Eingänge/Ausgänge bei Aufruf OPC_UA_MethodCall, max. | 20 |
| ● OPC UA Server | Ja; Data Access (Read, Write, Subscribe), Method Call, Custom Address Space |
| — Applikations-Authentifizierung | Ja |
| — Security Policys | verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| — Benutzer-Authentifizierung | "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| — Anzahl Sessions, max. | 32 |
| — Anzahl erreichbarer Variablen, max. | 50 000 |
| — Anzahl registrierbarer Knoten, max. | 10 000 |
| — Anzahl Subscriptions je Session, max. | 20 |
| — Abtastintervall, min. | 100 ms |
| — Sendeintervall, min. | 500 ms |
| — Anzahl Server-Methoden, max. | 20 |
| — Anzahl Eingänge/Ausgänge je Server-Methode, max. | 20 |
| — Anzahl überwachter Elemente (monitored items), empfohlen max. | 1 000; bei 1 s Abtastintervall und 1 s Sendeintervall |
| — Anzahl der Server-Schnittstellen, max. | 10 |
| — Anzahl Knoten bei benutzerdefinierten Server-Schnittstellen, max. | 1 000 |
| Weitere Protokolle | |
| ● MODBUS | Ja; MODBUS TCP |
| Taktsynchronität | |
| Äquidistanz | Ja |
| S7-Meldefunktionen | |
| Anzahl anmeldbarer Stationen für Meldefunktionen, max. | 32 |
| Programmmeldungen | Ja |
| Anzahl konfigurierbarer Programmmeldungen, max. | 5 000; Programmmeldungen werden durch den Baustein "Program_Alarm", ProDiag oder GRAPH generiert |
| Anzahl ladbarer Programmmeldungen in RUN, max. | 2 500 |
| Anzahl gleichzeitig aktiver Meldungen, max. | |
| ● Anzahl Programmmeldungen | 600 |
| ● Anzahl Meldungen für Systemdiagnose | 100 |
| ● Anzahl Meldungen für Motion Technologieobjekte | 80 |
| Test- Inbetriebnahmefunktionen | |
| Gemeinsame Inbetriebnahme (Team Engineering) | Ja; paralleler Online-Zugriff möglich für bis zu 5 Engineering Systeme |
| Status Baustein | Ja; bis zu 8 gleichzeitig (in Summe über alle ES-Clients) |
| Einzelschritt | Nein |
| Anzahl Haltepunkte | 8 |
| Status/Steuern | |
| ● Status/Steuern Variable | Ja; ohne Failsafe |
| ● Variablen | Ein-/Ausgänge, Merker, DB, Peripherieein-/ausgänge (ohne Failsafe), Zeiten, Zähler |
| ● Anzahl Variablen, max. | |
| — davon Status Variable, max. | 200; pro Auftrag |
| — davon Steuern Variable, max. | 200; pro Auftrag |
| Forcen | |
| ● Forcen | Ja; ohne Failsafe |
| ● Forcen, Variablen | Peripherieein-/ausgänge (ohne Failsafe) |
| ● Anzahl Variablen, max. | 200 |
| Diagnosepuffer | |
| ● vorhanden | Ja |
| ● Anzahl Einträge, max. | 1 000 |
| — davon netzausfallsicher | 500 |
| Traces | |
| ● Anzahl projektierbarer Traces | 4; pro Trace bis zu 512 kbyte Daten möglich |
| Alarme/Diagnosen/Statusinformationen | |
| Diagnoseanzeige LED | |
| ● RUN/STOP-LED | Ja |
| ● ERROR-LED | Ja |
| ● MAINT-LED | Ja |
| ● STOP ACTIVE-LED | Ja |
| ● Verbindungsanzeige LINK TX/RX | Ja |
| Unterstützte Technologieobjekte | |
| Motion Control | Ja; Hinweis: Die Anzahl der Technologieobjekte wirkt sich auf die Zykluszeit des SPS-Programms aus; Auswahlhilfe über das TIA Selection Tool |
| ● Anzahl verfügbarer Motion Control Ressourcen für Technologieobjekte | 15 360 |
| ● benötigte Motion Control Ressourcen | |
| — je Drehzahlachse | 40 |
| — je Positionierachse | 80 |
| — je Gleichlaufachse | 160 |
| — je externer Geber | 80 |
| — je Nocken | 20 |
| — je Nockenspur | 160 |
| — je Messtaster | 40 |
| ● Anzahl verfügbarer Extended Motion Control Ressourcen für Technologieobjekte | 512 |
| ● benötigte Extended Motion Control Ressourcen | |
| — je Kurvenscheibe (1 000 Punkte und 50 Segmente) | 2 |
| — je Kurvenscheibe (10 000 Punkte und 50 Segmente) | 20 |
| — je Kinematik | 30 |
| — je Leitachsstellvertreter | 3 |
| ● Positionierachse | |
| — Anzahl Positionierachsen bei Motion Control Zyklus von 4 ms (typischer Wert) | 140 |
| — Anzahl Positionierachsen bei Motion Control Zyklus von 8 ms (typischer Wert) | 192 |
| Regler | |
| ● PID_Compact | Ja; universeller PID-Regler mit integrierter Optimierung |
| ● PID_3Step | Ja; PID-Regler mit integrierter Optimierung für Ventile |
| ● PID-Temp | Ja; PID-Regler mit integrierter Optimierung für Temperatur |
| Zählen und Messen | |
| ● High Speed Counter | Ja |
| Normen, Zulassungen, Zertifikate | |
| Maximal erreichbare Sicherheitsklasse im Sicherheitsbetrieb | |
| ● Performance Level nach ISO 13849-1 | PLe |
| ● SIL gemäß IEC 61508 | SIL 3 |
| Versagenswahrscheinlichkeit (bei Gebrauchsdauer von 20 Jahren und Reparaturzeit von 100 Stunden) | |
| — Low demand mode: PFDavg gemäß SIL3 | < 2,00E-05 |
| — High demand/continous mode: PFH gemäß SIL3 | < 1,00E-09 |
| Umgebungsbedingungen | |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | |
| ● waagerechte Einbaulage, min. | -25 °C; ohne Betauung |
| ● waagerechte Einbaulage, max. | 60 °C; Display: 50 °C, bei einer Betriebstemperatur von typ. 50 °C wird das Display abgeschaltet |
| ● senkrechte Einbaulage, min. | -25 °C; ohne Betauung |
| ● senkrechte Einbaulage, max. | 40 °C; Display: 40 °C, bei einer Betriebstemperatur von typ. 40 °C wird das Display abgeschaltet |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | |
| ● min. | -40 °C |
| ● max. | 70 °C |
| Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel | |
| ● Aufstellungshöhe über NN, max. | 5 000 m; Einschränkungen bei Aufstellhöhen > 2 000 m, siehe Handbuch |
| Projektierung | |
| Programmierung | |
| Programmiersprache | |
| — KOP | Ja; inkl. Failsafe |
| — FUP | Ja; inkl. Failsafe |
| — AWL | Ja |
| — SCL | Ja |
| — GRAPH | Ja |
| Know-how-Schutz | |
| ● Anwenderprogrammschutz/Passwortschutz | Ja |
| ● Kopierschutz | Ja |
| ● Bausteinschutz | Ja |
| Zugriffschutz | |
| ● Passwort für Display | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreibschutz | Ja; sowohl für Standard als auch für Failsafe jeweils einen spezifischen Schreibschutz |
| ● Schutzstufe: Schreib-/Leseschutz | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreibschutz für Failsafe | Ja |
| ● Schutzstufe: Complete Protection | Ja |
| Zykluszeitüberwachung | |
| ● untere Grenze | einstellbare Mindestzykluszeit |
| ● obere Grenze | einstellbare maximale Zykluszeit |
| Maße | |
| Breite | 35 mm |
| Höhe | 147 mm |
| Tiefe | 129 mm |
| Gewichte | |
| Gewicht, ca. | 405 g |
| Fehlerbeschreibung | Möglicher Lösungsansatz |
|---|---|
| Warum bleibt 6ES7511-1FK02-0AB0 im STOP? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die CPU bewusst über Betriebsart, Projektierung oder Diagnoseereignis im STOP gehalten wird. Anschließend ist der Diagnosepuffer auszulesen und mit der zuletzt geladenen Hardware- und Softwarekonfiguration abzugleichen. Danach sollte kontrolliert werden, ob das Anwenderprogramm auf der SIMATIC Memory Card zur real verbauten CPU, zum Firmwarestand und zur vorhandenen Peripherie passt. Falls die CPU weiterhin nicht in RUN wechselt, ist eine Störung der Memory Card, der Spannungsversorgung oder der Baugruppe einzugrenzen. |
| Warum blinkt die ERROR-LED an der CPU 1511F-1 PN? | Zuerst sollte der Diagnosepuffer der CPU ausgewertet werden, weil dort die Ursache des Diagnoseereignisses genauer eingegrenzt wird. Anschließend sind Hardwarekonfiguration, PROFINET-Teilnehmer, dezentrale Peripherie und fehlersichere Module auf Übereinstimmung mit dem Projekt zu kontrollieren. Danach sollte geprüft werden, ob ein F-Peripheriefehler, ein Kommunikationsproblem oder eine fehlerhafte Baugruppe den Diagnosezustand auslöst. Bleibt die Meldung bestehen, sollte die CPU mit einer bekannten funktionsfähigen Vergleichskonfiguration geprüft werden. |
| Warum leuchtet die RUN/STOP-LED nicht und die CPU reagiert nicht? | Zuerst sollte die 24-V-DC-Versorgung an der CPU und an der Einspeisung kontrolliert werden. Anschließend sind Steckverbinder, Potentialbezug, Sicherungen, Lastnetzgerät und Rückwandbuskontakte auf Unterbrechung, lose Verbindung oder Spannungsabfall zu prüfen. Danach sollte abgeglichen werden, ob die Versorgung im zulässigen Bereich liegt und ob andere Baugruppen im selben Aufbau ebenfalls ausfallen. Falls keine eindeutige externe Ursache vorliegt, ist ein interner Defekt der CPU oder der Versorgungseinheit einzugrenzen. |
| Warum wird keine PROFINET-Verbindung zur 6ES7511-1FK02-0AB0 aufgebaut? | Zuerst sollte geprüft werden, ob am verwendeten RJ45-Port eine physische LINK-Verbindung besteht. Anschließend sind Netzwerkkabel, Switch, Portbelegung, Gerätename, IP-Adresse und PROFINET-Topologie mit der Projektierung abzugleichen. Danach sollte kontrolliert werden, ob der richtige Port der integrierten PROFINET-Schnittstelle genutzt wird und ob der Kommunikationspartner im selben Netzsegment erreichbar ist. Falls weiterhin keine Verbindung besteht, sollte die Diagnose der CPU und des Engineering-Systems auf Namenskonflikte, doppelte IP-Adressen oder fehlerhafte Gerätezuordnung geprüft werden. |
| Warum verursacht die SIMATIC Memory Card beim Start einen Fehler? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die SIMATIC Memory Card korrekt gesteckt ist und zur CPU verwendet werden darf. Anschließend ist abzugleichen, ob das gespeicherte Anwenderprogramm zur Artikelnummer, zum Firmwarestand und zur realen Hardwarekonfiguration passt. Danach sollte kontrolliert werden, ob die Karte lesbar ist und ob beim Laden oder Kopieren des Projekts Fehler entstanden sind. Falls der Startfehler bestehen bleibt, kann eine geprüfte Ersatzkarte mit gesichertem Projektstand zur Abgrenzung zwischen Kartenfehler, Projektdatenfehler und CPU-Defekt eingesetzt werden. |
| Warum meldet die Anlage eine Störung im Sicherheitsprogramm oder bei F-Peripherie? | Zuerst sollte geprüft werden, ob Sicherheitsprogramm, F-Parameter und F-Peripherie zur geladenen Hardwarekonfiguration passen. Anschließend sind PROFIsafe-Adressen, Modulzustände, Verdrahtung der sicherheitsgerichteten Ein- und Ausgänge sowie die Kommunikation zu den F-Modulen zu kontrollieren. Danach sollte der Diagnosepuffer der CPU mit den Diagnosen der betroffenen F-Baugruppen abgeglichen werden. Falls die Ursache nicht eindeutig ist, sollte die Störung getrennt nach Programmstand, F-Peripherie, PROFINET-Kommunikation und CPU-Hardware eingegrenzt werden. |
Kann 6ES7511-1FK02-0AB0 repariert werden?
Ja, eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die CPU elektrisch oder elektronisch instandsetzbar ist und weiter in der bestehenden S7-1500F-Anlage verwendet werden soll. Bei EICHLER erfolgt die Bearbeitung nach individuellem Fehlerbild. Die Baugruppe wird analysiert, die Ursache wird eingegrenzt und bei Bedarf erfolgt eine Instandsetzung bis auf Bauteilebene. Vor der Durchführung schafft ein transparenter Kostenvoranschlag eine belastbare Entscheidungsgrundlage. Anschließend wird die CPU im hauseigenen Testzentrum funktionsgeprüft. Garantie und Gewährleistung erhöhen die Planungssicherheit bei Reparatur und Ersatzteilbeschaffung.
Gibt es einen Nachfolger für 6ES7511-1FK02-0AB0?
Ja, als Nachfolger ist 6ES7511-1FL03-0AB0 bekannt. Vor einem Austausch sollte jedoch nicht nur die Artikelnummer verglichen werden. Entscheidend sind die vorhandene Hardwarekonfiguration, der Firmwarestand, das TIA-Portal-Projekt, das Sicherheitsprogramm und die Freigabesituation der Anlage. Besonders bei F-CPUs können Änderungen an sicherheitsgerichteten Funktionen eine erneute technische Bewertung oder Abnahme erforderlich machen. Deshalb ist der Nachfolger eine wichtige Option für Migration und Ersatzteilstrategie, ersetzt aber nicht die Prüfung der konkreten Anlage.
Was tun, wenn 6ES7511-1FK02-0AB0 kurzfristig benötigt wird?
Bei kurzfristigem Bedarf sollten Reparatur, Austauschgerät, Gebrauchtgerät und Neugerät parallel bewertet werden. Welche Option am besten passt, hängt vom Stillstandsrisiko, vom vorhandenen Projektstand, von der Verfügbarkeit der SIMATIC Memory Card und vom zulässigen Austauschweg ab. Ein Austausch kann die Wiederinbetriebnahme beschleunigen, während eine Reparatur die Weiternutzung der originalen Baugruppe ermöglicht. Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit können tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden.
Ist 6ES7511-1FK02-0AB0 mit bestehenden TIA-Portal-Projekten kompatibel?
Die CPU ist mit TIA Portal projektierbar, wobei Firmwarestand und Engineering-Version zur vorhandenen Anlage passen müssen. Für den Austausch ist wichtig, ob das Projekt exakt zur CPU 1511F-1 PN, zur Artikelnummer, zur Firmware und zur realen Peripherie passt. Bei älteren Projektständen kann zusätzlich relevant sein, ob die Baugruppe im Projekt als vorherige Artikelvariante geführt wurde. Vor dem Einbau sollte deshalb immer geprüft werden, ob Hardwarekonfiguration, F-Programm, Gerätename, IP-Adresse und SIMATIC Memory Card zum Anlagenstand passen.
Woran erkennt man, ob 6ES7511-1FK02-0AB0 defekt ist?
Ein Defekt kann sich durch STOP-Zustand, blinkende ERROR-LED, fehlende PROFINET-Kommunikation, Startprobleme mit der SIMATIC Memory Card oder wiederkehrende Diagnoseereignisse zeigen. Diese Symptome bedeuten jedoch nicht automatisch, dass die CPU selbst defekt ist. Zuerst sollten Spannungsversorgung, Projektierung, Memory Card, angeschlossene Peripherie und Netzwerkzustand geprüft werden. Erst wenn externe Ursachen ausgeschlossen sind und die Störung reproduzierbar an der Baugruppe bleibt, spricht dies stärker für einen Hardwarefehler der CPU.
Wann ist ein Austauschgerät sinnvoller als eine Reparatur?
Ein Austauschgerät ist besonders sinnvoll, wenn die Anlage schnell wieder anlaufen muss und die Fehleranalyse der ausgebauten CPU nicht abgewartet werden kann. Eine Reparatur ist dagegen häufig interessant, wenn die originale Baugruppe erhalten bleiben soll, der Anlagenstand stabil ist oder ein Nachfolger nicht ohne Projektänderung eingesetzt werden kann. Bei 6ES7511-1FK02-0AB0 sollte die Entscheidung auch den Produktstatus, die Safety-Funktion, den vorhandenen Projektstand und die Verfügbarkeit geeigneter Ersatzoptionen berücksichtigen. Oft ist eine Kombination aus Austausch zur Überbrückung und anschließender Reparatur der defekten CPU sinnvoll.
Welche Rolle spielt die SIMATIC Memory Card beim Austausch von 6ES7511-1FK02-0AB0?
Die SIMATIC Memory Card ist für den Betrieb dieser CPU erforderlich und enthält den für die Anlage relevanten Projekt- beziehungsweise Programmstand. Beim Austausch der CPU entscheidet sie wesentlich darüber, ob die Ersatzbaugruppe korrekt startet und die vorhandene Hardwarekonfiguration übernimmt. Vor dem Wechsel sollten der Zustand der Karte, der gesicherte Projektstand und die Zuordnung zur CPU geprüft werden. Eine beschädigte, falsch beschriebene oder nicht passende Karte kann dazu führen, dass die CPU im STOP bleibt oder Diagnoseereignisse erzeugt.
Wie lässt sich das Obsoleszenzrisiko bei 6ES7511-1FK02-0AB0 reduzieren?
Das Obsoleszenzrisiko lässt sich durch Bestandsaufnahme, Reparaturstrategie, Bevorratung und geprüfte Ersatzoptionen reduzieren. Da die Baugruppe bereits im Life-Cycle-Kontext von Produktauslauf und Produktstreichung steht, sollte der Bedarf nicht erst bei einem Ausfall bewertet werden. Sinnvoll ist eine strukturierte Betrachtung der verbauten CPUs, der vorhandenen Ersatzteile, der Projektstände, der SIMATIC Memory Cards und möglicher Nachfolger. Life Cycle Management unterstützt dabei, Versorgungsrisiken zu bewerten und eine planbare Strategie für Weiterbetrieb, Reparatur, Austausch oder Migration festzulegen.























