SIEMENS 6ES7215-1AG40-0XB0
- EICHLER-Art.Nr.: K0370562
- EAN: 4047623402756
- UPC: 887621769086
Produktbeschreibung
SIMATIC S7-1200, CPU 1215C, KOMPAKT-CPU, DC/DC/DC, 2 PROFINET PORT, ONBOARD I/O: 14 DI 24VDC; 10 DO 24VDC; 0,5A; 2 AI 0-10V DC, 2 AO 0-20MA DC, STROMVERSORGUNG: DC 20,4-28,8V DC, PROGRAMM-/DATENSPEICHER 125 KB
Leistungen für SIEMENS 6ES7215-1AG40-0XB0
Reparatur
von 596,63 €
bis 912,50 €
Austausch
875,83 €
Gebraucht
973,14 €
Neu
1.070,45 €
SIEMENS |
6ES7215-1AG40-0XB0 –
zusätzliche Produktinformationen
| Lieferinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Exportkennzeichen | AL: N ECCN: EAR99H | ||
| Nettogewicht pro ME | 0.405 | ||
| Mengeneinheit (ME) | 1 Stück | ||
| Verpackungsmenge | 1 | ||
| Zusätzliche Produktinformationen | |||
|---|---|---|---|
| Produktstatus | |||
| EAN | 4047623402756 | ||
| UPC | 887621769086 | ||
| Statistische Warennummer | 85371091 | ||
| Listenkennzeichen (LKZ) | ST72 | ||
| Fabrikategruppe | 4509 | ||
| Ursprungsland | DE | ||
| Einhaltung der Stoffbeschränkungen entsprechend der RoHS-Richtlinie | Seit: 20131212 | ||
| Klassifizierungen | Version | Klassifizierung | |
|---|---|---|---|
| eClass | 4 | / | |
| eClass | 5.1 | 27-24-22-07 | |
| eClass | 6.0 | 27-24-22-07 | |
| ETIM | 3 | / | |
| ETIM | 4 | EC000236 | |
| ETIM | 5 | EC000236 | |
Was ist 6ES7215-1AG40-0XB0 und wo wird es eingesetzt
6ES7215-1AG40-0XB0 ist eine Siemens SIMATIC S7-1200 CPU 1215C DC/DC/DC für kompakte Automatisierungslösungen im Maschinen- und Anlagenbau. Die Zentralbaugruppe übernimmt Steuerungs-, Kommunikations- und Signalverarbeitungsaufgaben in Anwendungen mit kleinen bis mittleren Automatisierungsumfängen, etwa in Montageanlagen, Verpackungsmaschinen, Fördertechnik oder dezentralen Maschinenmodulen. Durch die integrierten Ein- und Ausgänge eignet sich die CPU besonders für Anlagen, in denen eine kompakte Steuerung mit direkter Signalverarbeitung, PROFINET-Anbindung und Erweiterungsmöglichkeit benötigt wird. Für Instandhaltung und Einkauf ist die exakte Artikelnummer entscheidend, weil Firmwarestand, Engineering-Anforderungen, Schnittstellen und I/O-Ausführung zur vorhandenen Projektierung passen müssen.
Wichtige technische Daten und was diese in der Praxis bedeuten
Die CPU arbeitet mit einer DC-Versorgung von 20,4 bis 28,8 V DC und ist als DC/DC/DC-Variante für Gleichspannungsversorgung, digitale DC-Eingänge und Transistorausgänge ausgelegt. Integriert sind 14 digitale Eingänge mit 24 V DC, 10 digitale Ausgänge mit 24 V DC und 0,5 A, zwei Analogeingänge für 0 bis 10 V DC sowie zwei Analogausgänge für 0 bis 20 mA DC. Die zwei PROFINET-Ports unterstützen die Einbindung in industrielle Ethernet-Strukturen und erleichtern die Kommunikation mit HMI, dezentraler Peripherie oder weiteren Steuerungskomponenten. Für Austausch und Inbetriebnahme sind außerdem Firmware V4.7, Engineering ab STEP 7 V20 und der integrierte Programmspeicher zu berücksichtigen.
Produktstatus, Life-Cycle-Status und Obsoleszenz
Die Siemens SIMATIC S7-1200 der ersten Generation ist für den Produktauslauf ab 01.11.2026 angekündigt. Für Betreiber bedeutet dieser Life-Cycle-Wechsel, dass bestehende Anlagen weiter technisch betreut werden müssen, während Beschaffung, Ersatzteilstrategie und Reparaturfähigkeit stärker geplant werden sollten. Der Neuteilbezug ist für die S7-1200 G1 bis 31.10.2027 vorgesehen; anschließend ist eine Ersatzteilphase bis etwa 2036 geplant. Als Nachfolgegeneration wird die SIMATIC S7-1200 G2 geführt, sie ist jedoch nicht automatisch in jeder Bestandsanlage ohne Prüfung austauschbar. Vor einer Migration sollten Projektstand, Firmware, I/O-Konzept, Kommunikation, Verdrahtung und Anlagenfreigabe abgeglichen werden.
Verfügbare EICHLER Leistungen und wann sie besonders relevant sind
Für 6ES7215-1AG40-0XB0 sind vor allem Reparatur, Austausch, Ersatzteilversorgung, Life Cycle Management und technische Unterstützung bei SPS-Baugruppen relevant. Eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die bestehende Projektierung erhalten bleiben soll und die CPU elektronisch instandsetzbar ist. Austauschgeräte können Stillstandszeiten reduzieren, wenn eine kurzfristige Wiederinbetriebnahme erforderlich ist. Bei abgekündigten oder auslaufenden Baugruppen hilft Life Cycle Management, Versorgungsrisiken, Bevorratung und Migrationsfenster strukturiert zu bewerten. Ergänzend kann der technische Vor-Ort-Service bei Datensicherung, Programmsicherung und Fehlereingrenzung an SIMATIC S7-Systemen unterstützen, während Fachseminare den sicheren Umgang mit TIA Portal, Diagnose und Fehlersuche stärken.
| Attribut | Wert |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Produkttyp-Bezeichnung | CPU 1215C DC/DC/DC |
| Firmware-Version | V4.7 |
| Engineering mit | |
| ● Programmierpaket | ab STEP 7 V20 |
| Versorgungsspannung | |
| Nennwert (DC) | |
| ● DC 24 V | Ja |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | 20,4 V |
| zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) | 28,8 V |
| Verpolschutz | Ja |
| Lastspannung L+ | |
| ● Nennwert (DC) | 24 V |
| ● zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | 20,4 V |
| ● zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) | 28,8 V |
| Eingangsstrom | |
| Stromaufnahme (Nennwert) | 500 mA; nur CPU |
| Stromaufnahme, max. | 1 500 mA; CPU mit allen Erweiterungsbaugruppen |
| Einschaltstrom, max. | 12 A; bei DC 28,8 V |
| I²t | 0,5 A²·s |
| Ausgangsstrom | |
| für Rückwandbus (DC 5 V), max. | 1 600 mA; max. DC 5 V für SM und CM |
| Geberversorgung | |
| 24 V-Geberversorgung | |
| ● 24 V | L+ minus 4 V DC min. |
| Verlustleistung | |
| Verlustleistung, typ. | 12 W |
| Speicher | |
| Arbeitsspeicher | |
| ● integriert | 200 kbyte |
| Ladespeicher | |
| ● integriert | 4 Mbyte |
| ● steckbar (SIMATIC Memory Card), max. | mit SIMATIC Memory Card |
| Pufferung | |
| ● vorhanden | Ja |
| ● wartungsfrei | Ja |
| ● ohne Batterie | Ja |
| CPU-Bearbeitungszeiten | |
| für Bitoperationen, typ. | 0,08 µs; / instruction |
| für Wortoperationen, typ. | 1,7 µs; / instruction |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | 2,3 µs; / instruction |
| CPU-Bausteine | |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl adressierbarer Bausteine reicht von 1 bis 65535. Es besteht keine Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers |
| OB | |
| ● Anzahl, max. | Begrenzung nur durch Arbeitsspeicher für Code |
| Datenbereiche und deren Remanenz | |
| remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. | 14 kbyte |
| Merker | |
| ● Größe, max. | 8 kbyte; Größe des Merkerbereichs |
| Lokaldaten | |
| ● je Prioritätsklasse, max. | 16 kbyte; Prioritätsklasse 1 (Programmzyklus): 16 kbyte, Prioritätsklasse 2 bis 26: 6 kbyte |
| Adressbereich | |
| Prozessabbild | |
| ● Eingänge, einstellbar | 1 kbyte |
| ● Ausgänge, einstellbar | 1 kbyte |
| Hardware-Ausbau | |
| Anzahl Baugruppen je System, max. | 3 Communication Module, 1 Signal Board, 8 Signal Module |
| ● Anzahl Erweiterungsboards (SB, CB, BB) | 1 |
| ● Anzahl Signalmodule (SM) | 8 |
| ● Anzahl Kommunikationsmodule (CM) | 3 |
| Uhrzeit | |
| Uhr | |
| ● Hardware-Uhr (Echtzeituhr) | Ja |
| ● Pufferungsdauer | 480 h; typisch |
| ● Abweichung pro Tag, max. | ±60 s/Monat bei 25 °C |
| Digitaleingaben | |
| Anzahl der Eingänge | 14; integriert |
| ● davon für technologische Funktionen nutzbare Eingänge | 6; HSC (High Speed Counting) |
| M/P-lesend | Ja |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | |
| alle Einbaulagen | |
| — bis 40 °C, max. | 14 |
| Eingangsspannung | |
| ● Nennwert (DC) | 24 V |
| ● für Signal "0" | DC 5 V bei 1 mA |
| ● für Signal "1" | DC 15 V bei 2,5 mA |
| Eingangsverzögerung (bei Nennwert der Eingangsspannung) | |
| für Standardeingänge | |
| — parametrierbar | 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 ms |
| — bei "0" nach "1", min. | 0,2 ms |
| — bei "0" nach "1", max. | 12,8 ms |
| für Alarmeingänge | |
| — parametrierbar | Ja |
| für Technologische Funktionen | |
| — parametrierbar | Einphasig: 3 @ 100 kHz & 3 @ 30 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz & 3 @ 30 kHz |
| Leitungslänge | |
| ● geschirmt, max. | 500 m; 50 m für technologische Funktionen |
| ● ungeschirmt, max. | 300 m; für technologische Funktionen: Nein |
| Digitalausgaben | |
| Anzahl der Ausgänge | 10 |
| ● davon schnelle Ausgänge | 4; 100 kHz Impulsfolge |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | L+ (-48 V) |
| Schaltvermögen der Ausgänge | |
| ● bei ohmscher Last, max. | 0,5 A |
| ● bei Lampenlast, max. | 5 W |
| Ausgangsspannung | |
| ● für Signal "0", max. | 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| ● für Signal "1", min. | 20 V |
| Ausgangsstrom | |
| ● für Signal "1" Nennwert | 0,5 A |
| ● für Signal "0" Reststrom, max. | 0,1 mA |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | |
| ● "0" nach "1", max. | 1 µs |
| ● "1" nach "0", max. | 5 µs |
| Schaltfrequenz | |
| ● der Impulsausgänge, bei ohmscher Last, max. | 100 kHz |
| Relaisausgänge | |
| ● Anzahl Relaisausgänge | 0 |
| Leitungslänge | |
| ● geschirmt, max. | 500 m |
| ● ungeschirmt, max. | 150 m |
| Analogeingaben | |
| Anzahl Analogeingänge | 2 |
| Eingangsbereiche | |
| ● Spannung | Ja |
| Eingangsbereiche (Nennwerte), Spannungen | |
| ● 0 bis +10 V | Ja |
| — Eingangswiderstand (0 bis 10 V) | ≥100 KOhm |
| Leitungslänge | |
| ● geschirmt, max. | 100 m; verdreht und geschirmt |
| Analogausgaben | |
| Anzahl Analogausgänge | 2 |
| Ausgangsbereiche, Strom | |
| ● 0 bis 20 mA | Ja |
| Analogwertbildung für die Eingänge | |
| Integrations- und Wandlungszeit/Auflösung pro Kanal | |
| ● Auflösung mit Übersteuerungsbereich (Bit inklusive Vorzeichen), max. | 10 bit |
| ● Integrationszeit parametrierbar | Ja |
| ● Wandlungszeit (pro Kanal) | 625 µs |
| Analogwertbildung für die Ausgänge | |
| Integrations- und Wandlungszeit/Auflösung pro Kanal | |
| ● Auflösung mit Übersteuerungsbereich (Bit inklusive Vorzeichen), max. | 10 bit |
| Geber | |
| Anschließbare Geber | |
| ● 2-Draht-Sensor | Ja |
| Schnittstellen | |
| Anzahl Schnittstellen PROFINET | 1 |
| 1. Schnittstelle | |
| Schnittstellentyp | PROFINET |
| potenzialgetrennt | Ja |
| automatische Ermittlung der Übertragungsgeschwindigkeit | Ja |
| Autonegotiation | Ja |
| Autocrossing | Ja |
| Schnittstellenphysik | |
| ● RJ 45 (Ethernet) | Ja |
| ● Anzahl der Ports | 2 |
| ● integrierter Switch | Ja |
| Protokolle | |
| ● PROFINET IO-Controller | Ja |
| ● PROFINET IO-Device | Ja |
| ● SIMATIC-Kommunikation | Ja |
| ● Offene IE-Kommunikation | Ja; optional auch verschlüsselt möglich |
| ● Webserver | Ja |
| ● Medienredundanz | Ja |
| PROFINET IO-Controller | |
| ● Übertragungsgeschwindigkeit, max. | 100 Mbit/s |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Nein |
| — PROFIenergy | Nein |
| — Priorisierter Hochlauf | Ja |
| — Anzahl IO-Devices mit priorisiertem Hochlauf, max. | 16 |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device, max. | 16 |
| — Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. | 16 |
| — davon in Linie, max. | 16 |
| — Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO-Devices, max. | 8 |
| — Aktualisierungszeit | Der Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und der projektierten Nutzdaten. |
| PROFINET IO-Device | |
| Dienste | |
| — PG/OP-Kommunikation | Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt |
| — Taktsynchronität | Nein |
| — IRT | Nein |
| — Dynamic frame packing (DFP) | Nein |
| — PROFIenergy | Ja |
| — Priorisierter Hochlauf | Ja |
| — Shared Device | Ja |
| — Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. | 2 |
| — Asset-Management-Record | Ja |
| Protokolle | |
| PROFINET IO | Ja |
| PROFIsafe | Nein |
| PROFIBUS | Ja; CM 1243-5 (Master) oder CM 1242-5 (Slave) erforderlich |
| OPC UA | Ja; OPC UA Server |
| AS-Interface | Ja; CM 1243-2 notwendig |
| Protokolle (Ethernet) | |
| ● TCP/IP | Ja |
| ● DHCP | Nein |
| ● SNMP | Ja |
| ● DCP | Ja |
| ● LLDP | Ja |
| Redundanzbetrieb | |
| ● PROFINET-Systemredundanz (S2) | Nein |
| ● PROFINET-Systemredundanz (R1) | Nein |
| Medienredundanz | |
| — MRP | Ja; als MRP-Redundanzmanager und/oder MRP-Client |
| — MRP-Interconnection, unterstützt | Nein |
| — MRPD | Nein |
| SIMATIC-Kommunikation | |
| ● S7-Routing | Ja |
| Offene IE-Kommunikation | |
| ● TCP/IP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 8 kbyte |
| ● ISO-on-TCP (RFC1006) | Ja |
| — Datenlänge, max. | 8 kbyte |
| ● UDP | Ja |
| — Datenlänge, max. | 1 472 byte |
| Webserver | |
| ● unterstützt | Ja |
| ● anwenderdefinierte Webseiten | Ja |
| OPC UA | |
| ● Runtime-Lizenz erforderlich | Ja; Lizenz "Basic" erforderlich |
| ● OPC UA Server | Ja; Data Access (Read, Write, Subscribe), Method Call, Runtime-Lizenz erforderlich |
| — Applikations-Authentifizierung | verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256 |
| — Benutzer-Authentifizierung | "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort |
| — Anzahl Sessions, max. | 10 |
| — Anzahl Subscriptions je Session, max. | 5 |
| — Abtastintervall, min. | 100 ms |
| — Sendeintervall, min. | 200 ms |
| — Anzahl Server-Methoden, max. | 20 |
| — Anzahl überwachter Elemente (monitored items), empfohlen max. | 1 000 |
| — Anzahl der Server-Schnittstellen, max. | 2 |
| — Anzahl Knoten bei benutzerdefinierten Server-Schnittstellen, max. | 2 000 |
| Weitere Protokolle | |
| ● MODBUS | Ja |
| Kommunikationsfunktionen | |
| S7-Kommunikation | |
| ● unterstützt | Ja |
| ● als Server | Ja |
| ● als Client | Ja |
| ● Nutzdaten pro Auftrag, max. | siehe Online-Hilfe (S7 communication, User data size) |
| Anzahl Verbindungen | |
| ● gesamt | PG-Verbindungen: 4 reserviert / 4 max.; HMI-Verbindungen: 12 reserviert / 18 max.; S7-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Open User-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Web-Verbindungen: 2 reserviert / 30 max.; OPC UA-Verbindungen: 0 reserviert / 10 max.; maximale Anzahl Verbindungen: 34 reserviert / 68 max. |
| Test- Inbetriebnahmefunktionen | |
| Status/Steuern | |
| ● Status/Steuern Variable | Ja |
| ● Variablen | Ein-/Ausgänge, Merker, DB, Peripherieein-/ausgänge, Zeiten, Zähler |
| Forcen | |
| ● Forcen | Ja |
| Diagnosepuffer | |
| ● vorhanden | Ja |
| Traces | |
| ● Anzahl projektierbarer Traces | 2 |
| ● Speichergröße je Trace, max. | 512 kbyte |
| Alarme/Diagnosen/Statusinformationen | |
| Diagnoseanzeige LED | |
| ● RUN/STOP-LED | Ja |
| ● ERROR-LED | Ja |
| ● MAINT-LED | Ja |
| Integrierte Funktionen | |
| Zähler | |
| ● Anzahl Zähler | 6 |
| ● Zählfrequenz, max. | 100 kHz |
| Frequenzmessung | Ja |
| gesteuertes Positionieren | Ja |
| Anzahl lagegeregelte Positionierachsen, max. | 8 |
| Anzahl Positionierachsen über Puls-Richtungs-Schnittstelle | 4; mit integrierten Ausgängen |
| PID-Regler | Ja |
| Anzahl Alarmeingänge | 4 |
| Anzahl Impulsausgänge | 4 |
| Grenzfrequenz (Impuls) | 100 kHz |
| Potenzialtrennung | |
| Potenzialtrennung Digitaleingaben | |
| ● Potenzialtrennung Digitaleingaben | Nein |
| ● zwischen den Kanälen, in Gruppen zu | 1 |
| Potenzialtrennung Digitalausgaben | |
| ● Potenzialtrennung Digitalausgaben | Ja |
| ● zwischen den Kanälen | Nein |
| ● zwischen den Kanälen, in Gruppen zu | 1 |
| EMV | |
| Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität | |
| ● Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität nach IEC 61000-4-2 | Ja |
| — Prüfspannung bei Luftentladung | 8 kV |
| — Prüfspannung bei Kontaktentladung | 6 kV |
| Störfestigkeit gegen leitungsgebundene Störgrößen | |
| ● Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000-4-4 | Ja |
| ● Störfestigkeit auf Signalleitungen nach IEC 61000-4-4 | Ja |
| Störfestigkeit gegen Stoßspannungen (Surge) | |
| ● Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000-4-5 | Ja |
| Störfestigkeit gegen leitungsgeführte Störgrößen, induziert durch hochfrequente Felder | |
| ● Störfestigkeit gegen Hochfrequenzeinstrahlung nach IEC 61000-4-6 | Ja |
| Emission von Funkstörungen nach EN 55 011 | |
| ● Grenzwertklasse A, für den Einsatz im Industriebereich | Ja; Gruppe 1 |
| ● Grenzwertklasse B, für den Einsatz in Wohngebieten | Ja; wenn durch geeignete Maßnahmen gewährleistet wird, dass die Grenzwerte für Klasse B nach EN 55011 eingehalten werden |
| Schutzart und Schutzklasse | |
| Schutzart IP | IP20 |
| Normen, Zulassungen, Zertifikate | |
| Siemens Ökoprofil (SEP) | Siemens EcoTech |
| CE-Kennzeichen | Ja |
| UL-Zulassung | Ja |
| cULus | Ja |
| FM-Zulassung | Ja |
| RCM (ehemals C-TICK) | Ja |
| KC-Zulassung | Ja |
| Schiffbau-Zulassung | Ja |
| Umwelt-Fußabdruck | |
| ● Umweltproduktdeklaration | Ja; Typ II nach ISO 14021 |
| Treibhauspotential | |
| — Treibhauspotential, (gesamt) [CO2 eq] | 106 kg |
| — Treibhauspotential, (während Herstellung) [CO2 eq] | 18,5 kg |
| — Treibhauspotential, (während Betrieb) [CO2 eq] | 88,2 kg |
| — Treibhauspotential, (nach Ende des Lebenszyklus) [CO2 eq] | -1,1 kg |
| Umgebungsbedingungen | |
| Freier Fall | |
| ● Fallhöhe, max. | 0,3 m; fünfmal, in Versandverpackung |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | |
| ● min. | -20 °C |
| ● max. | 60 °C; Anzahl gleichzeitig eingeschalteter Ein- bzw. Ausgänge: 7 bzw. 5 (keine benachbarten Punkte) bei 60 °C horizontal oder 50 °C vertikal, 14 bzw. 10 bei 55 °C horizontal oder 45 °C vertikal |
| ● waagerechte Einbaulage, min. | -20 °C |
| ● waagerechte Einbaulage, max. | 60 °C |
| ● senkrechte Einbaulage, min. | -20 °C |
| ● senkrechte Einbaulage, max. | 50 °C |
| Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport | |
| ● min. | -40 °C |
| ● max. | 70 °C |
| Luftdruck nach IEC 60068-2-13 | |
| ● Betrieb, min. | 795 hPa |
| ● Betrieb, max. | 1 080 hPa |
| ● Lagerung/Transport, min. | 660 hPa |
| ● Lagerung/Transport, max. | 1 080 hPa |
| Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel | |
| ● Aufstellungshöhe, min. | -1 000 m |
| ● Aufstellungshöhe, max. | 5 000 m; Einschränkungen bei Aufstellhöhen > 2 000 m, siehe Handbuch |
| Relative Luftfeuchte | |
| ● Betrieb, max. | 95 %; keine Betauung |
| Schwingungen | |
| ● Schwingfestigkeit während Betrieb gemäß IEC 60068-2-6 | 2 g (m/s²) Wandmontage, 1 g (m/s²) DIN Hutschiene |
| ● Betrieb, geprüft nach IEC 60068-2-6 | Ja |
| Schockprüfung | |
| ● geprüft nach IEC 60068-2-27 | Ja; IEC 68, Teil 2-27; Halbsinus: Stärke des Stoßes 15 g (Scheitelwert), Dauer 11 ms |
| Schadstoff-Konzentrationen | |
| ● SO2 bei RH < 60% ohne Kondensation | S02: < 0,5 ppm; H2S: < 0,1 ppm; RH < 60 % kondensationsfrei |
| Projektierung | |
| Programmierung | |
| Programmiersprache | |
| — KOP | Ja |
| — FUP | Ja |
| — SCL | Ja |
| Know-how-Schutz | |
| ● Anwenderprogrammschutz/Passwortschutz | Ja |
| ● Kopierschutz | Ja |
| ● Bausteinschutz | Ja |
| Zugriffschutz | |
| ● Schutz der vertraulichen Konfigurationsdaten | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreibschutz | Ja |
| ● Schutzstufe: Schreib-/Leseschutz | Ja |
| ● Schutzstufe: Complete Protection | Ja |
| ● Benutzerverwaltung | Ja; geräteweit |
| ● Anzahl Benutzer | 42 |
| ● Anzahl Gruppen | 14 |
| ● Anzahl Rollen | 20 |
| Zykluszeitüberwachung | |
| ● einstellbar | Ja |
| Maße | |
| Breite | 130 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Tiefe | 75 mm |
| Gewichte | |
| Gewicht, ca. | 500 g |
| Fehlerbeschreibung | Möglicher Lösungsansatz |
|---|---|
| Warum startet 6ES7215-1AG40-0XB0 nicht und keine LED leuchtet? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die 24-V-DC-Versorgung an den CPU-Klemmen im zulässigen Spannungsbereich anliegt. Anschließend sind Einspeisung, Sicherung, Klemmenkontakt, Massebezug und Verdrahtung zu kontrollieren. Danach sollte abgeglichen werden, ob Erweiterungsmodule oder externe Lasten die Versorgung überlasten. Falls weiterhin keine Reaktion erfolgt, ist ein interner Defekt der CPU oder der Versorgungselektronik einzugrenzen. |
| Warum bleibt 6ES7215-1AG40-0XB0 in STOP und geht nicht in RUN? | Zuerst sollte der Diagnosepuffer der CPU ausgelesen werden, um Programm-, Hardware- oder Kommunikationsereignisse einzugrenzen. Anschließend ist zu prüfen, ob die geladene Gerätekonfiguration zur tatsächlich verbauten CPU, zu den Erweiterungsmodulen und zur Firmware passt. Danach sollte kontrolliert werden, ob fehlende Fehler-OBs, Peripheriezugriffsfehler oder Projektierungsabweichungen den RUN-Übergang verhindern. Falls die CPU weiterhin in STOP bleibt, ist ein Vergleich mit einem gesicherten Projektstand sinnvoll. |
| Warum blinkt die ERROR-LED an der Siemens S7-1200 CPU 1215C? | Zuerst sollte geprüft werden, ob ein Konfigurationsfehler, ein Fehler der Memory Card oder ein interner CPU-Fehler ansteht. Anschließend ist der Diagnosepuffer auszuwerten und mit der aktuellen Hardwarekonfiguration abzugleichen. Danach sollte kontrolliert werden, ob ein unpassendes oder fehlendes Erweiterungsmodul, eine fehlerhafte Speicherkarte oder ein Firmwareproblem vorliegt. Falls der Fehler nach Spannungsreset und Projektabgleich bestehen bleibt, sollte die Baugruppe elektronisch geprüft werden. |
| Warum wird 6ES7215-1AG40-0XB0 im TIA Portal nicht gefunden? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die Netzwerkverbindung am PROFINET-Port physikalisch besteht und die Link-LED aktiv ist. Anschließend sind PG/PC-Schnittstelle, IP-Bereich, PROFINET-Gerätename, Firewall-Einstellungen und Netzwerkkarte des Engineering-Rechners zu kontrollieren. Danach sollte abgeglichen werden, ob die verwendete STEP-7-Version die CPU und den Firmwarestand unterstützt. Falls die CPU weiterhin nicht erreichbar ist, kann ein Defekt der integrierten PROFINET-Schnittstelle oder ein fehlerhafter Projektstand eingegrenzt werden. |
| Warum schalten die digitalen Ausgänge von 6ES7215-1AG40-0XB0 nicht? | Zuerst sollte geprüft werden, ob die CPU im Betriebszustand RUN ist und das Anwenderprogramm den betreffenden Ausgang tatsächlich setzt. Anschließend sind Lastversorgung, gemeinsame Masse, Klemmenzustand, Verdrahtung und zulässiger Laststrom der Transistorausgänge zu kontrollieren. Danach sollte der reale Ausgangszustand mit der Online-Beobachtung im TIA Portal abgeglichen werden. Falls der Ausgang logisch gesetzt ist, aber elektrisch nicht schaltet, ist eine Überlastung, falsche Lastbeschaltung oder ein beschädigter Ausgangskanal einzugrenzen. |
| Warum liefern analoge Eingänge oder Analogausgänge falsche Werte? | Zuerst sollte geprüft werden, ob Messbereich, Skalierung und Kanalparametrierung zur angeschlossenen Sensorik oder Aktorik passen. Anschließend sind Schirmung, Bezugspotential, Leitungsführung und Anschlussklemmen zu kontrollieren. Danach sollte der Rohwert im Engineering mit dem physikalisch gemessenen Signal verglichen werden. Falls die Abweichung bestehen bleibt, sind Störeinflüsse, falsche Signalart oder ein Defekt des analogen Kanals einzugrenzen. |
| Warum ist die PROFINET-Kommunikation mit 6ES7215-1AG40-0XB0 instabil? | Zuerst sollte geprüft werden, ob PROFINET-Name, IP-Adresse und Netzwerktopologie zur Projektierung passen. Anschließend sind Steckverbinder, Switch, Leitungslänge, Schirmung und Kommunikationslast zu kontrollieren. Danach sollte der Diagnosepuffer auf Stationsausfälle, Peripheriezugriffsfehler oder Verbindungsabbrüche ausgewertet werden. Falls die Störung nur sporadisch auftritt, sind EMV-Einflüsse, doppelte Adressen oder ein fehlerhafter Port als Ursache einzugrenzen. |
Kann 6ES7215-1AG40-0XB0 repariert werden?
Ja, eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die CPU elektronisch instandsetzbar ist und weiter in der bestehenden Anlage verwendet werden soll. Bei EICHLER erfolgt die Bearbeitung nach individuellem Fehlerbild. Die Baugruppe wird analysiert, bei Bedarf bis auf Bauteilebene instand gesetzt und anschließend im hauseigenen Testzentrum funktionsgeprüft. Ein transparenter Kostenvoranschlag schafft vor der Durchführung eine belastbare Entscheidungsgrundlage. Gerade bei auslaufenden SIMATIC-S7-1200-G1-Komponenten kann Reparatur helfen, Migrationen zeitlich zu entzerren und bestehende Anlagen länger wirtschaftlich zu betreiben.
Ist bei 6ES7215-1AG40-0XB0 Reparatur oder Austausch sinnvoller?
Die Entscheidung hängt vom Fehlerbild, vom Stillstandsrisiko und vom vorhandenen Projektstand ab. Ein Austauschgerät ist besonders relevant, wenn die Anlage kurzfristig wieder anlaufen muss. Eine Reparatur kann wirtschaftlich sinnvoll sein, wenn die defekte CPU erhalten werden soll oder wenn identische Ersatzteile schwerer planbar werden. Für den Einkauf ist zusätzlich wichtig, Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit tagesaktuell im Shop zu prüfen oder über eine Anfrage zu klären. Für die Instandhaltung bleibt entscheidend, dass Artikelnummer, Firmware, Projektierung und Verdrahtung zur vorhandenen Anlage passen.
Gibt es einen Nachfolger für 6ES7215-1AG40-0XB0?
Für die SIMATIC S7-1200 G1 ist die SIMATIC S7-1200 G2 als Nachfolgegeneration vorgesehen. Das bedeutet jedoch nicht, dass jede CPU ohne technische Prüfung direkt ersetzt werden kann. Vor einem Wechsel sollten Hardwarekonfiguration, Firmwarestand, TIA-Portal-Version, I/O-Struktur, Kommunikationsschnittstellen und Anlagenfreigaben geprüft werden. In Bestandsanlagen kann es wirtschaftlich sinnvoll sein, die vorhandene G1-Architektur zunächst über Reparatur, Austauschgeräte oder Bevorratung abzusichern und eine Migration erst geplant umzusetzen. So lassen sich ungeplante Stillstände und kurzfristige Umrüstungen besser vermeiden.
Worauf ist beim Austausch einer Siemens CPU 1215C DC/DC/DC zu achten?
Beim Austausch muss zuerst die vollständige Artikelnummer 6ES7215-1AG40-0XB0 mit der verbauten CPU abgeglichen werden. Danach sind Firmwarestand, Projektversion, Speicherkarte, IP-Adresse, PROFINET-Gerätename und Hardwarekonfiguration zu prüfen. Besonders wichtig ist ein aktueller Projekt- oder Programmsicherungsstand, da eine passende Hardware allein nicht ausreicht, wenn die Steuerungssoftware fehlt. Zusätzlich sollten die Klemmenbelegung, Erweiterungsmodule und angeschlossenen PROFINET-Teilnehmer dokumentiert werden. Bei unklarer Datenlage kann eine technische Prüfung oder Datensicherung vor Ort helfen, den Austausch kontrolliert vorzubereiten.
Warum wird die CPU 1215C im TIA Portal nicht online angezeigt?
Häufig liegt die Ursache in Netzwerk- oder Projektierungseinstellungen. Die S7-1200 CPU besitzt keine vorkonfigurierte IP-Adresse; daher müssen IP-Adresse, PROFINET-Gerätename und PG/PC-Schnittstelle korrekt gesetzt sein. Zusätzlich können Firewall-Regeln, ein falscher Netzwerkadapter, ein abweichender IP-Bereich oder eine nicht passende TIA-Portal-Version die Online-Verbindung verhindern. Zuerst sollte die physikalische Verbindung über Link-LED und Netzwerkkabel geprüft werden. Danach sind erreichbare Teilnehmer, IP-Konfiguration und Hardwarekatalog abzugleichen. Bei weiter bestehender Nichterreichbarkeit kommt auch ein Defekt der PROFINET-Schnittstelle in Betracht.
Wie lässt sich das Obsoleszenzrisiko bei 6ES7215-1AG40-0XB0 reduzieren?
Das Obsoleszenzrisiko lässt sich durch eine Kombination aus Bestandsaufnahme, Ersatzteilstrategie, Reparaturplanung und Migrationsbewertung reduzieren. Kritische Anlagen sollten darauf geprüft werden, wie viele identische CPUs verbaut sind, welche Projektstände vorhanden sind und wie schnell ein Ausfall überbrückt werden kann. Eine gezielte Bevorratung kann für produktionskritische Linien sinnvoll sein, wenn Ausfallzeiten hohe Folgekosten verursachen. Ergänzend unterstützt Life Cycle Management dabei, abgekündigte Baugruppen zu bewerten, Beschaffungsrisiken sichtbar zu machen und den passenden Zeitpunkt für Reparatur, Austausch oder Migration festzulegen.
Welche Rolle spielt die Datensicherung bei einem Defekt von 6ES7215-1AG40-0XB0?
Die Datensicherung ist oft entscheidend, weil eine Ersatz-CPU ohne passenden Projektstand nicht automatisch zur Wiederinbetriebnahme führt. Gesichert werden sollten TIA-Portal-Projekt, Hardwarekonfiguration, IP-Adressen, PROFINET-Gerätenamen, Bausteine, Parameter und relevante Versionsstände. Bei älteren oder unvollständig dokumentierten Anlagen kann fehlende Software den Stillstand deutlich verlängern. Der technische Vor-Ort-Service ist besonders relevant, wenn Projektstände, Backups oder Anlageninformationen direkt an der Maschine gesichert werden müssen. Eine saubere Datengrundlage erleichtert Reparatur, Austausch und spätere Migration.
Kann 6ES7215-1AG40-0XB0 noch gekauft oder angefragt werden?
Ja, die Baugruppe kann beschaffungsseitig geprüft oder angefragt werden. Entscheidend sind dabei Zustand, benötigte Ausführung, kurzfristiger Bedarf und technische Passfähigkeit zur Anlage. Konkrete Preise, Verfügbarkeit und Lieferzeit ändern sich dynamisch und sollten tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden. Für den Einkauf ist neben dem Preis auch relevant, ob Reparatur, Austauschgerät, geprüfte Gebrauchtware oder Neuware wirtschaftlich besser zur Instandhaltungsstrategie passt. Bei auslaufenden Baugruppen sollte die Entscheidung nicht nur nach Einzelbedarf, sondern auch nach Anlagenkritikalität und Bevorratung getroffen werden.























