SIEMENS 6ES7211-1AE40-0XB0

  • EICHLER-Art.Nr.: K0370549
  • EAN: 4047623402671
  • UPC: 887621768690

Produktbeschreibung

SIMATIC S7-1200, CPU 1211C, KOMPAKT-CPU, DC/DC/DC, ONBOARD I/O: 6 DI DC 24V; 4 DO 24V DC; 2 AI 0-10V DC, STROMVERSORGUNG: DC 20,4-28,8V DC, PROGRAMM-/DATENSPEICHER 50 KB

Leistungen für SIEMENS 6ES7211-1AE40-0XB0

Reparatur

2-5 Tage

von 194,63 €

bis 297,67 €

Austausch

Gebraucht

Neu

1-3 Tage

5 Stck.

403,05 €

403,05 € *

Geben Sie hier bitte einen Angebots-Empfänger an.


Lieferinformationen
Exportkennzeichen AL: N ECCN: EAR99H
Nettogewicht pro ME 0.292
Mengeneinheit (ME) 1 Stück
Verpackungsmenge 1
Zusätzliche Produktinformationen
Produktstatus
EAN 4047623402671
UPC 887621768690
Statistische Warennummer 85371091
Listenkennzeichen (LKZ) ST72
Fabrikategruppe 4509
Ursprungsland DE
Einhaltung der Stoffbeschränkungen entsprechend der RoHS-Richtlinie Seit: 20131212
Klassifizierungen Version Klassifizierung
eClass 4 /
eClass 5.1 27-24-22-07
eClass 6.0 27-24-22-07
ETIM 3 /
ETIM 4 EC000236
ETIM 5 EC000236

Was ist 6ES7211-1AE40-0XB0 und wo wird es eingesetzt

6ES7211-1AE40-0XB0 ist eine Siemens SIMATIC S7-1200 CPU 1211C DC/DC/DC für kompakte Automatisierungsaufgaben im Maschinen- und Anlagenbau. Die Zentralbaugruppe übernimmt Steuerungs-, Kommunikations- und Signalverarbeitungsaufgaben in Anlagen mit kleinem bis mittlerem Automatisierungsumfang. Typische Einsatzfelder sind Verpackungsmaschinen, Montageanlagen, Fördertechnik, Prüfstände und dezentrale Maschinenmodule, bei denen digitale Signale, einfache analoge Messwerte und PROFINET-Kommunikation in einer kompakten SPS kombiniert werden. Durch die integrierten Ein- und Ausgänge eignet sich die CPU besonders für Anwendungen, in denen eine eigenständige Steuerung ohne umfangreiche dezentrale Peripherie erforderlich ist. Für Instandhaltung und Einkauf ist die eindeutige Artikelnummer wichtig, damit Ersatz, Reparatur oder Austausch passend zur vorhandenen Projektierung bewertet werden können.

Wichtige technische Daten und was diese in der Praxis bedeuten

Die CPU 6ES7211-1AE40-0XB0 arbeitet mit 24 V DC und einem zulässigen Versorgungsbereich von 20,4 bis 28,8 V DC, was sie für typische Schaltschrank- und Maschinenumgebungen geeignet macht. Integriert sind 6 digitale Eingänge, 4 digitale Ausgänge und 2 analoge Eingänge für 0 bis 10 V, sodass Sensoren, Schaltzustände und einfache analoge Signale direkt verarbeitet werden können. Die PROFINET-Schnittstelle über RJ45 ist für Engineering, HMI-Anbindung und industrielle Kommunikation relevant. Der integrierte Arbeitsspeicher von 75 kbyte und der Ladespeicher von 1 Mbyte müssen bei Ersatz oder Projektübernahme zur vorhandenen Applikation passen. Für die Praxis sind außerdem Firmwarestand, STEP-7-Projektierung, I/O-Belegung, Verdrahtung und Kommunikationsparameter entscheidend, damit ein Austausch ohne ungeplante Anpassungen gelingt.

Produktstatus, Life-Cycle-Status und Obsoleszenz

Für 6ES7211-1AE40-0XB0 ist der Life-Cycle besonders wichtig, weil die SIMATIC S7-1200 G1 in eine Auslaufphase überführt wird. Für diese Produktfamilie ist der Wechsel in den Status P.M400 ab 01.11.2026 angekündigt. Dadurch steigt für Betreiber die Bedeutung von Ersatzteilstrategie, Reparaturfähigkeit und technischer Migrationsplanung. Die Nachfolgegeneration SIMATIC S7-1200 G2 ist für Modernisierungen relevant, eine konkrete 1:1-Kompatibilität muss jedoch an Projekt, Firmware, Verdrahtung, Kommunikation, I/O-Konzept und TIA-Portal-Stand geprüft werden. Für bestehende Anlagen kann es wirtschaftlich sinnvoll sein, die vorhandene Steuerung weiter zu betreiben, wenn Ersatz, Reparatur, Austauschgerät oder Bevorratung technisch abgesichert sind. Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit können tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden.

Verfügbare EICHLER Leistungen und wann sie besonders relevant sind

Bei 6ES7211-1AE40-0XB0 sind EICHLER Leistungen vor allem relevant, wenn eine bestehende Anlage ohne ungeplante Migration weiterbetrieben werden soll. Eine Reparatur bis auf Bauteilebene kann sinnvoll sein, wenn die CPU elektrisch instandsetzbar ist und das vorhandene Projekt, die Verdrahtung und die Maschinenfreigabe erhalten bleiben sollen. Ein Austauschgerät hilft, Stillstandszeiten zu reduzieren, wenn kurzfristig wieder eine passende Baugruppe benötigt wird. Für Einkauf und Instandhaltung unterstützt die Ersatzteilversorgung die Planung bei abgekündigten oder schwerer beschaffbaren Komponenten. Life Cycle Management und Bevorratung sind besonders relevant, wenn mehrere Anlagen mit S7-1200-G1-Komponenten betrieben werden und Risiken durch Produktauslauf, Beschaffungszeiten oder fehlende Ersatzteile frühzeitig bewertet werden müssen. Garantie und Gewährleistung erhöhen die Planungssicherheit bei Reparatur, Austausch und Verkauf.

Attribut Wert
Allgemeine Informationen
Produkttyp-Bezeichnung CPU 1211C DC/DC/DC
Firmware-Version V4.7
Engineering mit
● Programmierpaket ab STEP 7 V20
Versorgungsspannung
Nennwert (DC)
● DC 24 V Ja
zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) 20,4 V
zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) 28,8 V
Verpolschutz Ja
Lastspannung L+
● Nennwert (DC) 24 V
● zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) 20,4 V
● zulässiger Bereich, obere Grenze (DC) 28,8 V
Eingangsstrom
Stromaufnahme (Nennwert) 300 mA; nur CPU
Stromaufnahme, max. 900 mA; CPU mit allen Erweiterungsbaugruppen
Einschaltstrom, max. 12 A; bei DC 28,8 V
I²t 0,5 A²·s
Ausgangsstrom
für Rückwandbus (DC 5 V), max. 750 mA; max. DC 5 V für CM
Geberversorgung
24 V-Geberversorgung
● 24 V L+ minus 4 V DC min.
Verlustleistung
Verlustleistung, typ. 8 W
Speicher
Arbeitsspeicher
● integriert 75 kbyte
Ladespeicher
● integriert 1 Mbyte
● steckbar (SIMATIC Memory Card), max. mit SIMATIC Memory Card
Pufferung
● vorhanden Ja
● wartungsfrei Ja
● ohne Batterie Ja
CPU-Bearbeitungszeiten
für Bitoperationen, typ. 0,08 µs; / instruction
für Wortoperationen, typ. 1,7 µs; / instruction
für Gleitpunktarithmetik, typ. 2,3 µs; / instruction
CPU-Bausteine
Anzahl Bausteine (gesamt) DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl adressierbarer Bausteine reicht von 1 bis 65535. Es besteht keine Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers
OB
● Anzahl, max. Begrenzung nur durch Arbeitsspeicher für Code
Datenbereiche und deren Remanenz
remanenter Datenbereich (inklusive Zeiten, Zähler, Merker), max. 14 kbyte
Merker
● Größe, max. 4 kbyte; Größe des Merkerbereichs
Lokaldaten
● je Prioritätsklasse, max. 16 kbyte; Prioritätsklasse 1 (Programmzyklus): 16 kbyte, Prioritätsklasse 2 bis 26: 6 kbyte
Adressbereich
Prozessabbild
● Eingänge, einstellbar 1 kbyte
● Ausgänge, einstellbar 1 kbyte
Hardware-Ausbau
Anzahl Baugruppen je System, max. 3 Communication Module, 1 Signal Board
● Anzahl Erweiterungsboards (SB, CB, BB) 1
● Anzahl Signalmodule (SM) 0
● Anzahl Kommunikationsmodule (CM) 3
Uhrzeit
Uhr
● Hardware-Uhr (Echtzeituhr) Ja
● Pufferungsdauer 480 h; typisch
● Abweichung pro Tag, max. ±60 s/Monat bei 25 °C
Digitaleingaben
Anzahl der Eingänge 6; integriert
● davon für technologische Funktionen nutzbare Eingänge 6; HSC (High Speed Counting)
M/P-lesend Ja
Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge
alle Einbaulagen
— bis 40 °C, max. 6
Eingangsspannung
● Nennwert (DC) 24 V
● für Signal "0" DC 5 V bei 1 mA
● für Signal "1" DC 15 V bei 2,5 mA
Eingangsstrom
● für Signal "1", typ. 4 mA; Nennwert
Eingangsverzögerung (bei Nennwert der Eingangsspannung)
für Standardeingänge
— parametrierbar 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 ms
— bei "0" nach "1", min. 0,2 ms
— bei "0" nach "1", max. 12,8 ms
für Alarmeingänge
— parametrierbar Ja
für Technologische Funktionen
— parametrierbar Einphasig: 3 @ 100 kHz, Differenziell: 3 @ 80 kHz
Leitungslänge
● geschirmt, max. 500 m; 50 m für technologische Funktionen
● ungeschirmt, max. 300 m; für technologische Funktionen: Nein
Digitalausgaben
Anzahl der Ausgänge 4
● davon schnelle Ausgänge 4; 100 kHz Impulsfolge
Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf L+ (-48 V)
Schaltvermögen der Ausgänge
● bei ohmscher Last, max. 0,5 A
● bei Lampenlast, max. 5 W
Ausgangsspannung
● für Signal "0", max. 0,1 V; mit 10 kOhm Last
● für Signal "1", min. 20 V
Ausgangsstrom
● für Signal "1" Nennwert 0,5 A
● für Signal "0" Reststrom, max. 0,1 mA
Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last
● "0" nach "1", max. 1 µs
● "1" nach "0", max. 5 µs
Schaltfrequenz
● der Impulsausgänge, bei ohmscher Last, max. 100 kHz
Relaisausgänge
● Anzahl Relaisausgänge 0
Leitungslänge
● geschirmt, max. 500 m
● ungeschirmt, max. 150 m
Analogeingaben
Anzahl Analogeingänge 2
Eingangsbereiche
● Spannung Ja
Eingangsbereiche (Nennwerte), Spannungen
● 0 bis +10 V Ja
— Eingangswiderstand (0 bis 10 V) ≥100 KOhm
Leitungslänge
● geschirmt, max. 100 m; verdreht und geschirmt
Analogausgaben
Anzahl Analogausgänge 0
Analogwertbildung für die Eingänge
Integrations- und Wandlungszeit/Auflösung pro Kanal
● Auflösung mit Übersteuerungsbereich (Bit inklusive Vorzeichen), max. 10 bit
● Integrationszeit parametrierbar Ja
● Wandlungszeit (pro Kanal) 625 µs
Geber
Anschließbare Geber
● 2-Draht-Sensor Ja
Schnittstellen
Anzahl Schnittstellen PROFINET 1
1. Schnittstelle
Schnittstellentyp PROFINET
potenzialgetrennt Ja
automatische Ermittlung der Übertragungsgeschwindigkeit Ja
Autonegotiation Ja
Autocrossing Ja
Schnittstellenphysik
● RJ 45 (Ethernet) Ja
● Anzahl der Ports 1
● integrierter Switch Nein
Protokolle
● PROFINET IO-Controller Ja
● PROFINET IO-Device Ja
● SIMATIC-Kommunikation Ja
● Offene IE-Kommunikation Ja; optional auch verschlüsselt möglich
● Webserver Ja
● Medienredundanz Nein
PROFINET IO-Controller
● Übertragungsgeschwindigkeit, max. 100 Mbit/s
Dienste
— PG/OP-Kommunikation Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt
— Taktsynchronität Nein
— IRT Nein
— PROFIenergy Nein
— Priorisierter Hochlauf Ja
— Anzahl IO-Devices mit priorisiertem Hochlauf, max. 16
— Anzahl anschließbarer IO-Device, max. 16
— Anzahl anschließbarer IO-Device für RT, max. 16
— davon in Linie, max. 16
— Anzahl gleichzeitig aktivierbarer/deaktivierbarer IO-Devices, max. 8
— Aktualisierungszeit Der Minimalwert der Aktualisierungszeit ist auch abhängig vom eingestellten Kommunikationsanteil für PROFINET IO, von der Anzahl der IO-Devices und der projektierten Nutzdaten.
PROFINET IO-Device
Dienste
— PG/OP-Kommunikation Ja; Verschlüsselung mit TLS V1.3 voreingestellt
— Taktsynchronität Nein
— IRT Nein
— Dynamic frame packing (DFP) Nein
— PROFIenergy Ja
— Priorisierter Hochlauf Ja
— Shared Device Ja
— Anzahl IO-Controller bei Shared Device, max. 2
— Asset-Management-Record Ja
Protokolle
PROFINET IO Ja
PROFIsafe Nein
PROFIBUS Ja; CM 1243-5 (Master) oder CM 1242-5 (Slave) erforderlich
OPC UA Ja; OPC UA Server
AS-Interface Ja; CM 1243-2 notwendig
Protokolle (Ethernet)
● TCP/IP Ja
● DHCP Nein
● SNMP Ja
● DCP Ja
● LLDP Ja
Redundanzbetrieb
● PROFINET-Systemredundanz (S2) Nein
● PROFINET-Systemredundanz (R1) Nein
Medienredundanz
— MRP Nein
— MRP-Interconnection, unterstützt Nein
— MRPD Nein
SIMATIC-Kommunikation
● S7-Routing Ja
Offene IE-Kommunikation
● TCP/IP Ja
— Datenlänge, max. 8 kbyte
— mehrere passive Verbindungen pro Port, unterstützt Ja
● ISO-on-TCP (RFC1006) Ja
— Datenlänge, max. 8 kbyte
● UDP Ja
— Datenlänge, max. 1 472 byte
Webserver
● unterstützt Ja
● anwenderdefinierte Webseiten Ja
OPC UA
● Runtime-Lizenz erforderlich Ja; Lizenz "Basic" erforderlich
● OPC UA Server Ja; Data Access (Read, Write, Subscribe), Runtime-Lizenz erforderlich
— Applikations-Authentifizierung verfügbare Security Policys: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, Basic256Sha256
— Benutzer-Authentifizierung "Anonym" oder mittels Benutzername & Passwort
— Anzahl Sessions, max. 10
— Anzahl Subscriptions je Session, max. 5
— Abtastintervall, min. 100 ms
— Sendeintervall, min. 200 ms
— Anzahl Server-Methoden, max. 20
— Anzahl überwachter Elemente (monitored items), empfohlen max. 1 000
— Anzahl der Server-Schnittstellen, max. 2
— Anzahl Knoten bei benutzerdefinierten Server-Schnittstellen, max. 2 000
Weitere Protokolle
● MODBUS Ja
Kommunikationsfunktionen
S7-Kommunikation
● unterstützt Ja
● als Server Ja
● als Client Ja
● Nutzdaten pro Auftrag, max. siehe Online-Hilfe (S7 communication, User data size)
Anzahl Verbindungen
● gesamt PG-Verbindungen: 4 reserviert / 4 max.; HMI-Verbindungen: 12 reserviert / 18 max.; S7-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Open User-Verbindungen: 8 reserviert / 14 max.; Web-Verbindungen: 2 reserviert / 30 max.; OPC UA-Verbindungen: 0 reserviert / 10 max.; maximale Anzahl Verbindungen: 34 reserviert / 68 max.
Test- Inbetriebnahmefunktionen
Status/Steuern
● Status/Steuern Variable Ja
● Variablen Ein-/Ausgänge, Merker, DB, Peripherieein-/ausgänge, Zeiten, Zähler
Forcen
● Forcen Ja
Diagnosepuffer
● vorhanden Ja
Traces
● Anzahl projektierbarer Traces 2
● Speichergröße je Trace, max. 512 kbyte
Alarme/Diagnosen/Statusinformationen
Diagnoseanzeige LED
● RUN/STOP-LED Ja
● ERROR-LED Ja
● MAINT-LED Ja
Integrierte Funktionen
Zähler
● Anzahl Zähler 6
● Zählfrequenz, max. 100 kHz
Frequenzmessung Ja
gesteuertes Positionieren Ja
Anzahl lagegeregelte Positionierachsen, max. 8
Anzahl Positionierachsen über Puls-Richtungs-Schnittstelle 4; mit integrierten Ausgängen
PID-Regler Ja
Anzahl Alarmeingänge 4
Anzahl Impulsausgänge 4
Grenzfrequenz (Impuls) 100 kHz
Potenzialtrennung
Potenzialtrennung Digitaleingaben
● Potenzialtrennung Digitaleingaben Nein
● zwischen den Kanälen, in Gruppen zu 1
Potenzialtrennung Digitalausgaben
● Potenzialtrennung Digitalausgaben Ja
● zwischen den Kanälen Nein
● zwischen den Kanälen, in Gruppen zu 1
EMV
Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität
● Störfestigkeit gegen Entladen statischer Elektrizität nach IEC 61000-4-2 Ja
— Prüfspannung bei Luftentladung 8 kV
— Prüfspannung bei Kontaktentladung 6 kV
Störfestigkeit gegen leitungsgebundene Störgrößen
● Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000-4-4 Ja
● Störfestigkeit auf Signalleitungen nach IEC 61000-4-4 Ja
Störfestigkeit gegen Stoßspannungen (Surge)
● Störfestigkeit auf Versorgungsleitungen nach IEC 61000-4-5 Ja
Störfestigkeit gegen leitungsgeführte Störgrößen, induziert durch hochfrequente Felder
● Störfestigkeit gegen Hochfrequenzeinstrahlung nach IEC 61000-4-6 Ja
Emission von Funkstörungen nach EN 55 011
● Grenzwertklasse A, für den Einsatz im Industriebereich Ja; Gruppe 1
● Grenzwertklasse B, für den Einsatz in Wohngebieten Ja; wenn durch geeignete Maßnahmen gewährleistet wird, dass die Grenzwerte für Klasse B nach EN 55011 eingehalten werden
Schutzart und Schutzklasse
Schutzart IP IP20
Normen, Zulassungen, Zertifikate
Siemens Ökoprofil (SEP) Siemens EcoTech
CE-Kennzeichen Ja
UL-Zulassung Ja
cULus Ja
FM-Zulassung Ja
RCM (ehemals C-TICK) Ja
KC-Zulassung Ja
Schiffbau-Zulassung Ja
Umwelt-Fußabdruck
● Umweltproduktdeklaration Ja; Typ II nach ISO 14021
Treibhauspotential
— Treibhauspotential, (gesamt) [CO2 eq] 69,5 kg
— Treibhauspotential, (während Herstellung) [CO2 eq] 12,6 kg
— Treibhauspotential, (während Betrieb) [CO2 eq] 57,9 kg
— Treibhauspotential, (nach Ende des Lebenszyklus) [CO2 eq] -1 kg
Umgebungsbedingungen
Freier Fall
● Fallhöhe, max. 0,3 m; fünfmal, in Versandverpackung
Umgebungstemperatur im Betrieb
● min. -20 °C
● max. 60 °C
● waagerechte Einbaulage, min. -20 °C
● waagerechte Einbaulage, max. 60 °C
● senkrechte Einbaulage, min. -20 °C
● senkrechte Einbaulage, max. 50 °C
Umgebungstemperatur bei Lagerung/Transport
● min. -40 °C
● max. 70 °C
Luftdruck nach IEC 60068-2-13
● Betrieb, min. 795 hPa
● Betrieb, max. 1 080 hPa
● Lagerung/Transport, min. 660 hPa
● Lagerung/Transport, max. 1 080 hPa
Höhe im Betrieb bezogen auf Meeresspiegel
● Aufstellungshöhe, min. -1 000 m
● Aufstellungshöhe, max. 5 000 m; Einschränkungen bei Aufstellhöhen > 2 000 m, siehe Handbuch
Relative Luftfeuchte
● Betrieb, max. 95 %; keine Betauung
Schwingungen
● Schwingfestigkeit während Betrieb gemäß IEC 60068-2-6 2 g (m/s²) Wandmontage, 1 g (m/s²) DIN Hutschiene
● Betrieb, geprüft nach IEC 60068-2-6 Ja
Schockprüfung
● geprüft nach IEC 60068-2-27 Ja; IEC 68, Teil 2-27; Halbsinus: Stärke des Stoßes 15 g (Scheitelwert), Dauer 11 ms
Schadstoff-Konzentrationen
● SO2 bei RH < 60% ohne Kondensation S02: < 0,5 ppm; H2S: < 0,1 ppm; RH < 60 % kondensationsfrei
Projektierung
Programmierung
Programmiersprache
— KOP Ja
— FUP Ja
— SCL Ja
Know-how-Schutz
● Anwenderprogrammschutz/Passwortschutz Ja
● Kopierschutz Ja
● Bausteinschutz Ja
Zugriffschutz
● Schutz der vertraulichen Konfigurationsdaten Ja
● Schutzstufe: Schreibschutz Ja
● Schutzstufe: Schreib-/Leseschutz Ja
● Schutzstufe: Complete Protection Ja
● Benutzerverwaltung Ja; geräteweit
● Anzahl Benutzer 42
● Anzahl Gruppen 14
● Anzahl Rollen 20
Zykluszeitüberwachung
● einstellbar Ja
Maße
Breite 90 mm
Höhe 100 mm
Tiefe 75 mm
Gewichte
Gewicht, ca. 370 g

Fehlerbeschreibung Möglicher Lösungsansatz
CPU 1211C bleibt in STOP oder RUN/STOP leuchtet gelb Zuerst sollte geprüft werden, ob die CPU bewusst in STOP geschaltet wurde oder ob ein Anlaufproblem vorliegt. Anschließend ist der Diagnosepuffer auszulesen und mit der geladenen Hardwarekonfiguration abzugleichen. Danach sollte kontrolliert werden, ob Programm, Firmwarestand, Memory Card und angeschlossene Erweiterungen zur Projektierung passen. Falls der Zustand bestehen bleibt, ist eine Trennung zwischen Projektierungsfehler, Peripheriefehler und möglichem CPU-Defekt vorzunehmen.
ERROR-LED an 6ES7211-1AE40-0XB0 blinkt rot Zuerst sollte der Diagnosepuffer der CPU ausgewertet werden, da ein blinkender Fehlerzustand auf interne CPU-Fehler, Memory-Card-Probleme oder Konfigurationsfehler hinweisen kann. Anschließend ist zu kontrollieren, ob die tatsächlich gesteckte Hardware zur projektierten Gerätekonfiguration passt. Danach sollte geprüft werden, ob eine unpassende Firmwareversion, eine fehlerhafte Memory Card oder eine nicht korrekt eingebundene Erweiterung den Fehler auslöst.
ERROR-LED leuchtet dauerhaft rot und die CPU startet nicht korrekt Zuerst sollte die 24-V-DC-Versorgung unter Last kontrolliert werden, da Unterspannung oder instabile Versorgung zu Startproblemen führen kann. Anschließend sind Verdrahtung, Klemmen, Steckverbindungen und sichtbare Schäden am Gerät zu prüfen. Danach sollte die CPU ohne nicht zwingend erforderliche Zusatzkomponenten betrachtet werden, um externe Fehlerquellen einzugrenzen. Falls der Fehler weiterhin besteht, ist ein Hardwaredefekt der CPU wahrscheinlich und eine Reparatur- oder Austauschprüfung sinnvoll.
TIA Portal findet 6ES7211-1AE40-0XB0 nicht über PROFINET Zuerst sollte geprüft werden, ob die CPU mit Spannung versorgt ist und die PROFINET-Link-Anzeige eine physikalische Verbindung signalisiert. Anschließend sind IP-Adresse, Subnetzmaske, Gerätename, Netzwerkkarte des Engineering-PCs und die erreichbare Schnittstelle im TIA Portal abzugleichen. Danach sollte kontrolliert werden, ob ein IP-Adresskonflikt, eine falsche Netzwerktopologie oder eine Firewall die Verbindung verhindert. Im nächsten Schritt kann die erreichbare Teilnehmerliste genutzt werden, um die CPU unabhängig vom Projekt zu identifizieren.
Digitale Eingänge werden nicht erkannt oder zeigen falsche Signalzustände Zuerst sollte geprüft werden, ob die 24-V-DC-Sensorsignale an den Eingangsklemmen tatsächlich anliegen und zur M/P-lesenden Verdrahtung passen. Anschließend sind Bezugspotential, Klemmenbelegung, Sensorversorgung und Eingangsbeschaltung zu kontrollieren. Danach sollte die Projektierung der Eingänge mit der realen Verdrahtung abgeglichen werden. Zusätzlich ist zu prüfen, ob Eingangsfilter, schnelle Zählerfunktionen oder technologische Funktionen die erwartete Signalverarbeitung beeinflussen.
Digitale Ausgänge schalten nicht oder angeschlossene Aktoren reagieren nicht Zuerst sollte kontrolliert werden, ob die Lastspannung L+ korrekt anliegt und die Ausgangsverdrahtung zur Transistorausgangsbeschaltung passt. Anschließend ist zu prüfen, ob die Ausgangsadresse im Programm korrekt angesteuert wird und keine Softwareverriegelung aktiv ist. Danach sollten Last, Kurzschluss, Überlast und induktive Abschaltbedingungen betrachtet werden. Falls der Ausgang weiterhin nicht schaltet, ist zwischen externer Laststörung, Verdrahtungsfehler und defektem Ausgangskanal zu unterscheiden.
Analoge 0-bis-10-V-Werte sind unplausibel oder schwanken Zuerst sollte geprüft werden, ob der angeschlossene Sensor ein Spannungssignal im Bereich 0 bis 10 V liefert und die Bezugspotentiale korrekt verbunden sind. Anschließend sind Schirmung, Leitungslänge, Erdung und mögliche Störeinflüsse zu kontrollieren. Danach sollte die Skalierung im Anwenderprogramm mit dem tatsächlich verwendeten Messbereich abgeglichen werden. Zusätzlich ist zu prüfen, ob der Eingang übersteuert wird oder ob ein Sensorfehler außerhalb der CPU liegt.

Kann 6ES7211-1AE40-0XB0 repariert werden?

Ja, eine Reparatur kann sinnvoll sein, wenn die SIMATIC S7-1200 CPU 1211C elektrisch oder elektronisch instandsetzbar ist und weiterhin in der bestehenden Anlage verwendet werden soll. Bei EICHLER erfolgt die Bearbeitung nach individuellem Fehlerbild. Die Baugruppe wird analysiert, die Ursache eingegrenzt und bei Bedarf bis auf Bauteilebene instand gesetzt. Vor der Durchführung schafft ein transparenter Kostenvoranschlag eine belastbare Entscheidungsgrundlage. Anschließend wird die CPU im hauseigenen Testzentrum funktionsgeprüft. Garantie und Gewährleistung erhöhen die Planungssicherheit bei Reparatur, Austausch und Ersatzteilbeschaffung.

Was tun, wenn 6ES7211-1AE40-0XB0 wegen Produktauslauf schwerer verfügbar wird?

Bei zunehmender Beschaffungsunsicherheit sollten Ersatz, Reparatur, Austauschgerät und Bevorratung frühzeitig bewertet werden. Für Anlagenbetreiber ist entscheidend, ob die CPU als kritische Steuerungskomponente eingestuft ist und wie schnell ein Ausfall zu Maschinenstillstand führt. Eine strukturierte Ersatzteilstrategie reduziert das Risiko, im Störungsfall erst unter Zeitdruck nach einer passenden Baugruppe suchen zu müssen. Preis, Verfügbarkeit und Lieferzeit können tagesaktuell im Shop geprüft oder über eine Anfrage geklärt werden.

Gibt es einen Nachfolger für 6ES7211-1AE40-0XB0?

Als Nachfolgegeneration ist die SIMATIC S7-1200 G2 relevant, eine ungeprüfte 1:1-Substitution sollte daraus jedoch nicht abgeleitet werden. Vor einem Austausch müssen Projektierung, Firmware, TIA-Portal-Version, Klemmenbelegung, I/O-Konzept, Kommunikation und Maschinenfreigabe geprüft werden. In vielen Bestandsanlagen ist deshalb nicht nur die Artikelnummer entscheidend, sondern die gesamte technische Umgebung. Wenn eine kurzfristige Wiederinbetriebnahme im Vordergrund steht, kann ein passendes Ersatz- oder Austauschgerät oft die risikoärmere Lösung sein als eine ungeplante Migration.

Ist 6ES7211-1AE40-0XB0 mit bestehenden S7-1200-Anlagen kompatibel?

Die Kompatibilität hängt vom vorhandenen Projekt, der Firmware, der Hardwarekonfiguration und den angeschlossenen Erweiterungen ab. 6ES7211-1AE40-0XB0 ist eine CPU 1211C der SIMATIC S7-1200 mit integrierten Ein- und Ausgängen sowie PROFINET-Schnittstelle. Für einen sicheren Austausch muss geprüft werden, ob die projektierte CPU, die reale Artikelnummer, der Firmwarestand und die verwendeten Kommunikationsfunktionen zusammenpassen. Auch Memory Card, IP-Adresse, Gerätename und HMI-Anbindung sollten vor der Inbetriebnahme abgeglichen werden.

Welche TIA-Portal- oder STEP-7-Version wird für 6ES7211-1AE40-0XB0 benötigt?

Für die Projektierung ist der Firmwarestand der CPU maßgeblich. Bei der Variante mit Firmware V4.7 ist Engineering mit STEP 7 ab V20 relevant. In Bestandsanlagen können jedoch ältere Projektstände, bereits geladene Programme oder abweichende Firmwarestände vorhanden sein. Deshalb sollte vor Austausch oder Ersatzbeschaffung geprüft werden, mit welcher Engineering-Version das vorhandene Projekt erstellt wurde und ob ein Hochrüsten der Firmware oder eine Projektanpassung erforderlich ist.

Was ist beim Austausch einer defekten CPU 1211C zu beachten?

Beim Austausch sollte zuerst die exakte Artikelnummer 6ES7211-1AE40-0XB0 mit der verbauten CPU abgeglichen werden. Danach sind Firmwarestand, Projektdatei, Memory Card, IP-Adresse, PROFINET-Gerätename, Klemmenbelegung und angeschlossene Erweiterungen zu prüfen. Entscheidend ist, dass die Ersatz-CPU nicht nur mechanisch und elektrisch passt, sondern auch zur vorhandenen TIA-Portal-Projektierung und Maschinenfreigabe. Falls kein aktuelles Backup vorhanden ist, kann der Austausch deutlich aufwendiger werden und sollte technisch vorbereitet werden.

Wann lohnt sich Bevorratung von 6ES7211-1AE40-0XB0?

Bevorratung lohnt sich besonders, wenn die CPU in einer produktionskritischen Anlage eingesetzt wird und ein Ausfall zu Stillstand, Lieferverzug oder hohem Umrüstaufwand führen würde. Durch den angekündigten Life-Cycle-Wechsel der SIMATIC S7-1200 G1 sollten Betreiber prüfen, welche Anlagen dieselbe CPU oder weitere S7-1200-G1-Komponenten nutzen. Eine gezielte Bevorratung kann Beschaffungsrisiken reduzieren und die Instandhaltung handlungsfähig halten. Im Rahmen eines Life Cycle Managements lassen sich Bedarf, Kritikalität, Reparaturfähigkeit und Ersatzteilstrategie strukturiert bewerten.

Ist Reparatur oder Austausch bei 6ES7211-1AE40-0XB0 sinnvoller?

Die Entscheidung hängt von Fehlerbild, Stillstandsdruck, Reparaturfähigkeit, Anlagenkritikalität und Beschaffbarkeit ab. Ein Austauschgerät ist häufig sinnvoll, wenn die Anlage kurzfristig wieder anlaufen muss. Eine Reparatur kann wirtschaftlich interessant sein, wenn die vorhandene CPU weiterverwendet werden soll und keine Migration geplant ist. Bei EICHLER wird das individuelle Fehlerbild analysiert, ein Kostenvoranschlag erstellt und die instand gesetzte Baugruppe im Testzentrum geprüft. Dadurch kann die Entscheidung zwischen Reparatur, Austausch und Ersatzbeschaffung belastbarer getroffen werden.

Wichtige Dokumente

Reparatur-Begleitschein

Laden Sie den Begleitschein als PDF herunter oder nutzen Sie die digitale Reparaturanmeldung und senden Sie Ihre defekte Baugruppen zur Reparatur ins EICHLER-Service-Center.

Lachender Eichler Techniker zeigt auf grünes PDF mit dem Sonderverkauf von Automatisierungstechnik

Ihr Warenkorb

Warenkorb wird geladen